Как отменить решение суда по задолженности за кредит, находясь в другом городе?

Вопрос №18484798 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2021, 11:24
Супруг брал кредит в 2012 году, прошли уже все сроки исковой давности, но в 2018 появилась задолженность на сайте приставов.. в этом году появилась еще задолженность... что можно сделать чтобы отменить решение суда? Возможно ли решать этот вопрос находясь в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анастасия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

25.05.2021, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Решить вопрос дистанционно вполне возможно! Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию Судебного приказа совершенно не требуется, всю информацию можно найти на сайте мирового судьи.

25.05.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Все коротно и ясно! Спасибо🙏

Добрый день! В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника (документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.).

25.05.2021, 11:55

Добрый день. Исходя из вашего вопроса необходимо узнать, на основании какого документа возбуждено исполнительное производство. Возможно судебный приказ, либо решение суда. И то и то вы вправе отменить. Относительно срока исковой давности, он применим с того времени, до какого числа вы должны были погасить.01.01.2017 последний день погашения кредита. Банк в праве обратиться в суд до 01.01.2020.

25.05.2021, 13:48

Спасибо большое! А подскажите установленный срок для возражения, это сколько?

25.05.2021, 11:30

Судебный приказ может быть отменен в течение 10 дней после его получения.

25.05.2021, 11:35

См. мой ответ выше. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

25.05.2021, 11:55

Сроки для подачи заявления у вас уже пропущены. Нужно подавать заявление о восстановлении сроков на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Остальное зависит от того, что написано на сайте ФССП и иных факторов.

25.05.2021, 18:31