Самара, 31.07.2012, 10:17

20 лет работы старшим пожарным - вопросы увольнения и выплат

Вопрос №1848541 из г. Самара
опубликован 31.07.2012, 10:17
Мой муж работает старшим пожарным.. Выслуга лет вместе с армией в августе этого года будет 20 лет. В июне прошел ВВК, лежал в госпитале на обследовании. Заключение ВВК - ограниченно годен, болезнь получил во время службы (не годен для прохождения службы 1,2,3 группы предназначения, разрешена только 4 группа предназначения). На работе говорят, чтобы он писал рапорт на увольнение, а разве его не должны уволить по ограниченному состоянию здоровья. И если должны уволить, то положены ли ему выплатить 15 окладов в соответствии с пунктом 17 (б) Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте! Увольнение по ограниченному состоянию здоровья возможно в случае, если нет возможности назначить сотрудника на другую должность, с учетом состояния здоровья по заключению ВВК. Я считаю, что рапорт писать не нужно. Пусть увольняют по инициативе руководства, если нет подходящих должностей.

Вам же нужно как-то попробовать дотянуть до выслуги в 20 лет... В таком случае, будет право на назначение пенсии, а также ЕП при увольнении в размере 20 ОДС. На данный момент, пока нет 20 календарных лет службы, ЕП при увольнении составляет 15 ОДС. Говорю об увольнении по указанному Вами основанию.

С уважением,

Харченко О.В.

31.07.2012, 10:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за быстрый ответ.

Оксана, ТАК, как считаете ВЫ, выгодно кадровикам.. :). Но ради справедливости, нужно сказать, что не все они так считают. Следующая фраза - СВЫШЕ 20 лет, когда ЕП при увольнении составляет 20 ОДС.

Значит, 20 лет и один месяц и т.п. - это уже СВЫШЕ 20 лет.

Если Вы нарисуете табличку от нуля до 20 (каждый год отдельно), то 20 полных лет закончатся ровно в день, когда будет 20 лет выслуги. Больше - это уже свыше 20 лет.

Встречала случаи такого же подсчета, как у Вас, но, если честно, редко..

С уважением,

Харченко О.В.

31.07.2012, 10:43

Оксана, я как раз зашла на сайт, чтобы дать Вам одну ссылочку, которую мне только что прислал какой-то доброжелатель :). По поводу ЕП при увольнении с выслугой от 20 лет, но до 21 года.. Я ее ниже размещу, прочитайте. Выплатили 15 ОДС, а суд постановил выплатить еще 5...

fin.igps.ru

Что касается Вашего уточнения, то даже если супруг уволиться сам, но по ЭТОМУ основанию (по ограниченному состоянию здоровья, то 20 ОДС ему должны выплатить. Размер ЕП при увольнении зависит от календарной выслуги и основания увольнения. При календарной выслуге свыше 20 лет ЕП при увольнении составляет 20 ОДС в случае увольнения по сокращению, возрасту, здоровью. А вот при наличии других оснований увольнения - 40 процентов от этих 20 окладов.

С уважением,

Харченко О.В.

31.07.2012, 11:47

Но я поняла, что при выслуге 20 лет положено 15 ОДС (цитата из Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941-при выслуге от 15 до 20 календарных лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО - 15 месячных окладов)

31.07.2012, 10:36

Извините, можно еще одно уточнение? А если найдут подходящую должность и муж уволится сам, то ему уже не будут положены 20 ОДС?

31.07.2012, 11:28