Мурино, 25.05.2021, 15:38

Налоговая инспекция требует оплаты транспортного налога за последние 4 года - законность и СИД

Вопрос №18485466 из г. Волгоград
опубликован 25.05.2021, 15:38
Налоговая инспекция обратилась в суд с требованием оплаты транспортного налога за 2016-2019 годы. Законно ли это? Существует ли СИД по транспортному налогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 52 НК РФ налог, подлежащий уплате ФЛ в отношении в том числе транспортных средств, исчисляется налоговым органом не более чем за 3 предшествующих налоговых периодов, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Налоговый период составляет 1 год (ст. 360 НК).

Порядок и сроки взыскания установлены ст 48 НК РФ.

Срок исковой давности, установленный гражданским законодательством в данном случае не применяется.

Применение срока привлечения к налоговой ответственности тут не применяется, поскольку направление искового заявления в суд о взыскании задолженности не является налоговой санкцией. Для привлечения к налоговой ответственности предусмотрена иная процедура.

25.05.2021, 17:23

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 20.04.2021) НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

25.05.2021, 15:40

Да, три года. Вам надо обязательно написать возражение на иск с указанием о пропуске исковой давности.

С уважением.

25.05.2021, 15:41

Сроки взыскания налоговой задолженности (обращения в суд), в том числе по транспортному налогу, установлены статьей 48 НК РФ.

25.05.2021, 19:23

Можно ли взыскать в 2021 году транспортный налог за 2016 год.

25.05.2021, 19:25

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно смотреть документы, на основании которых взыскивается транспортный налог: налоговые уведомления с расчетом налога, требование об уплате налога и т.д.

25.05.2021, 19:30

Налоговый срок давности закреплен в п. 1 ст. 113 НК РФ. Данная норма гласит: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года».

26.05.2021, 10:05