Краснодар, 25.05.2021, 16:08

Возможно ли получить материнский капитал на умершего ребенка и нужно ли менять свидетельство о рождении на свидетельство о смерти?

Вопрос №18485553 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2021, 16:08
Родился сын, получили свидетельство о рождении, после умер, прожив 1 мес 20 дн, могу ли я получить материнский капитал на первого умершего ребёнка родившегося в 2021 году, и нужно ли менять свидетельство о рождении, на свидетельство о смерти? А ту боюсь что когда поменяю точно не получится оформить, так как заберут свид. О рождении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы мать, то вы имеете право на маткапитал. Менять свидетельство о рождении на свидетельство о смерти не нужно: у вас остается свидетельство о рождении, и вы должны получить свидетельство о смерти ребёнка.

25.05.2021, 16:10

Можете оформить мат капитал.

25.05.2021, 16:10

Получается чтобы получить свидетельство о смерти нужна только медицинское свидетельство о смерти и о рождении оставить себе?

25.05.2021, 16:35

Да. Вы предъявляете документ о смерти, свидетельство о рождении, и вам в день обращения выдают свидетельство о смерти. Свидетельство о рождении у вас не забирают.

33. Для государственной регистрации смерти заявитель представляет:

1) один из документов, являющихся основанием для государственной регистрации смерти:

- документ о смерти, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, или в случае, предусмотренном Федеральным законом от 05.06.2012 N 50-ФЗ "О регулировании деятельности российских граждан и российских юридических лиц в Антарктике" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 24, ст. 3067), - другим уполномоченным лицом в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2008 N 782 н "Об утверждении и порядке ведения медицинской документации, удостоверяющей случаи рождения и смерти" (зарегистрирован Минюстом России 30.12.2008, регистрационный N 13055) с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1687 н (зарегистрирован Минюстом России 15.03.2012, регистрационный N 23490);

- решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

- документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании Закона Российской Федерации от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" (Ведомости СНД и ВС РСФСР, 1991, N 44, ст. 1428; 1993, N 1, ст. 21; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 45, ст. 4242; 2018, N 11, ст. 1591) (далее - Закон о реабилитации жертв политических репрессий);

2) документ, удостоверяющий личность умершего (при его наличии);

3) свидетельство о рождении (если регистрация смерти производится в отношении ребенка, не достигшего совершеннолетия).

25.05.2021, 18:08

Просто везде пишут о том что его забирают, оставляют только в том случае если был бы паспорт.

25.05.2021, 19:30

Нет, у вас не могут забрать, так как по свидетельству о рождении вы должны получить материнский капитал.

25.05.2021, 19:40

Что можно только справку о рождении забрать, а это не то.

25.05.2021, 19:32