Симферополь, 25.05.2021, 17:27

Выдана земля для строительства в 1992 году, землёй не пользовались. Документы все на руках, являемся ли мы,ещё, владельцами?

Вопрос №18485758 из г. Симферополь
опубликован 25.05.2021, 17:27
Выдана земля для строительства в 1992 году, землёй не пользовались. Документы все на руках, являемся ли мы,ещё, владельцами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства 1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов: 1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания; 2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания; 3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства); 4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок. 2. Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный в части 1 настоящей статьи земельный участок в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется в соответствии с положениями настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на этот земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на этот земельный участок могут быть представлены следующие документы:

1) свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

2) один из документов, предусмотренных частью 1 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина — любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на этот земельный участок.

3. Представление предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи документов не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

26.05.2021, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На каком праве выдана земля, на какой срок?

Если аренда, то она давно истекла.

25.05.2021, 17:29

Добрый день. Если участок в собственности никто кроме вас его продать не мог и не может, а если продали обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным.

25.05.2021, 17:38

Добрый день! Каким образом Вас лишили собственности? Вас уведомляли о продаже? Участок расположен в Крыму? На момент утраты права собственности это была территория Украины или уже Россия?

25.05.2021, 18:33

Здравствуйте.

Для полноценной консультации нужно увидеть сканы или фото правоустанавливающих документов, которые у Вас имеются.

25.05.2021, 18:43

Земля для строительства, после армии выдавали ребятам.

25.05.2021, 17:31

И еще раз.

Какое право указано относительно участка?

Аренда? Собственность?

Что?

И вообще, участок этот жив, не застроен чем-нибудь?

25.05.2021, 17:32

Собственность. Участок жив. Только в сельсовета, сказали, что он уже не наш, так как, мы им не пользовались, и его продали другим людям.

25.05.2021, 17:35

Если вы заинтересованы в этом участке, который был вам выдан на праве собственности, обращайтесь в суд, оспаривайте права новых собственников.

25.05.2021, 17:43

Земля выдавала, как работнику колхоза.

25.05.2021, 17:53