Калуга, 25.05.2021, 20:09

Есть ли у гарантия на ремешок для часов? Ремешок кожаный приобретён отдельно и через месяц потерял внешний вид.

Вопрос №18486131 из г. Калуга
опубликован 25.05.2021, 20:09
Есть ли у гарантия на ремешок для часов? Ремешок кожаный приобретён отдельно и через месяц потерял внешний вид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Закону «О защите прав потребителя» вы можете осуществить возврат часов обратно продавцу только ненадлежащего качества (бракованных). Гарантийный срок эксплуатации ремней, который установлен Межгосударственным стандартом «Ремни поясные и для часов» ГОСТ 28754-90 составляет 30 дней со дня продажи.

25.05.2021, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете обратиться согласно Закона о защите прав потребителей.

25.05.2021, 21:01

То есть, если кожаный ремешок выцветает через три недели эксплуатации, я могу обратиться с прензией?

25.05.2021, 20:59

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», указало в п. 65, что если иное не установлено законом или договором (необходим прямой запрет на использование конкретного способа отправки юридически значимого сообщения – авт.) и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение (в том числе и досудебная претензия – авт.) может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

25.05.2021, 21:18