Как получить долю наследства и разделить квартиру с братом, если он не выплачивает долги и не хочет продавать жилье?

У меня такая ситуация. В трёх комнатной квартире осталось 2 наследника. Это я и брат. В наследство ещё не вступили, но подали заявление давно, для того чтобы вступить нужна нотариусу справка егрн и кадастровый номер. За квартиру долги, но я давно в разъездах и не жила в этой квартире после смерти мамы (март 2017 год) брат долги не платит либо платит, но мало, долга где то 150 000. Я к сожалению с него расписки не взяла, был только разговор, что он мне отдаст за мою долю 800 000. Договаривались ещё в феврале 2020, что эта сумма будет на руках у меня. Естественно ее нет до сих пор. я не знаю что делать. Я постоянно в разъездах, повторюсь, и муж тоже, пытаемся заработать на жильё,а эти деньги нужны на первоначальный взнос для покупки своего жилья, а брат всё тормозит с этим делом и продавать жильё это не хочет чтобы разделить! Что делать?

Лучший ответ

Инна, чтобы продать, нужно сначала оформить право собственности.

Если брат не хочет продавать жилье, заставить вы его не сможете.

Когда вы оформите своё право собственности, то сможете продать свою долю брату или любому другому покупателю с соблюдением правил ст.

250 ГК РФ.

Спасибо за объяснение!

Инна, Вам нужно до оформить наследство и зарегистрировать право собственности. Желательно и брату это сделать, можно по доверенности от него. После чего, в суде определить порядок пользования квартирой, если получится. Закрепив за каждым комнату большую, и две меньше, (желательно) Продавать долю при таком варианте выгоднее, покупатель видит комнату, которая ему будет принадлежать. Сначала письменно предлагаете брату купить долю, не хочет, продаёте другому покупателю.

Инна,

Раз заявление нотариусу подали, то наследство приняли, никуда вступать больше не нужно.

Заставить брата продать долю Вы не сможете.

Нужно все дооформить, получить свидетельство и либо совместно с братом пользоваться квартирой, либо можете продать свою долю.