Как защитить права наследования - проблемы с разделом имущества и возможные юридические шаги
То, что после продажи квартиры какая-либо сумма будет отдана брату никоим образом не означает, что он лишается права на наследство. Любые договора на этот счет ничтожны. Если Вы и мать. Она в первую очередь, хотите, что бы квартира отошла Вам, то необходимо или завещать ее или подарить или заключить договор пожизненного содержания с иждивением между матерью и Вами.
Да он наследник первой очереди, пусть мама сделает вам завещание или договор дарения 1 комн.квартиры, , будет отрицать факт получения денег, так как это не наследство, а зачем вы у него идете на поводу мама же собственник, ее право продавать ее или нет, раз он такой гад, пусть мама вам ее подарит.