Несоблюдение требований при направлении апелляционной жалобы - какие ошибки допустимы?
Юлия, Доброго дня Вам!
Постараюсь объяснить простым языком.
Если Вы отправили "оригинал апелляционной жалобы" стороне, это не ошибка.
Если Вы не приложили документы (приложение к жалобе), это основание для оставления жалобы без движения. В определении суда без движения будет обозначены такие недостатки и определён срок, до какого времени Вам нужно исправить. Если до определённого судом срока недостаткт не будут исправлены, то судья вынесет определение о возврате такой жалобы.
Правовое основание Вашего вопроса это статьи 322 и 323 ГПК РФ.
С уважением!
В статье 322 ГПК РФ сказано, что к апелляционной жалобе прилагаются: документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
То, что направили оригинал апелляционной жалобы это не является ошибкой. Если не приложили к жалобе документы которые есть в перечне-то это ошибка. Будет согласно статьи 323 ГПК РФ вынесено определение об оставлении вашей апелляционной жалобы без движения В определении судья установит срок, в течение которого вы должны направить сторонам документы указанные в приложении и предоставить в суд документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, , представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют. Далее в этой статье сказано:
если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд
Если Вы не вложитесь в установленный срок то суд вам вернет апелляционную жалобу и вам придется ее заново подавать, если не истек месячный срок для подачи.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового портала!
Ваша жалоба не будет оставлена без движения, если Вы приложили к ней почтовую квитанцию о направлении другим участникам дела жалобы как того требует п. 2 ч. 4 ст 322 ГПК РФ. Суд, принимая жалобу не знает ведь что Вы вложили в конверт, отправляя документы другим участникам дела. Формально, при наличии квитанции, Вы соблюли требование п. 2 ч 4 ст. 322 ГПК РФ. Поэтому зря беспокоитесь. Указанные Вами обстоятельства не будут причиной для оставления жалобы без движения.
С наилучшими пожеланиями успешного рассмотрения Вашей жалобы, юрист Каравайцева Е.А.
Здравствуйте Юлия
Сторонам можете направить как копию апелляционной жалобы, так и оригинал, а решение суда первой инстанции они уже получили или должны были получить. Не ясно для чего вы предоставляете копию диплома, однако в общем и целом, при наличии подтверждения отправки текста жалобы сторонам, в суде документы должны принять и принять к производству.
ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.
2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.
В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.
Апелляционное представление подписывается прокурором.
4. К апелляционной жалобе также прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;
2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Удачного дня, Юлия!
Важно, что вы оповестили лицо, участвующее в деле о своих апелляционных действиях, ошибки нет, все, что будет необходимо для участия в деле лицам можно передать в суде, в ходе заседания.