Петропавловск-Камчатский, 26.05.2021, 06:37

Как закрыть ООО без учредителей и действующего Генерального Директора?

Вопрос №18486717 из г. Черкесск
опубликован 26.05.2021, 06:37
Есть компания ООО ГЛАВКАМДОСТАВКА, меня позвали туда инвесторы. Я стал Генеральным Директором, после инвесторы обанкротились и перестали вкладывать в компанию. На данный момент в компании учредитель Юридическое лицо 95% (но, оно ликвидировано), 5 % доля в воздухе, у меня как Гендиректора по уставу истекли полномочия еще в декабре 2020 г. Прихожу в налоговую, что бы закрыть ООО или выйти, они говорят неси протокол (для этого нужно собрать собственников) и другие документы, но встает вопрос как это сделать, когда Учредитель ликвидирован ещё в августе 2020 г. ? То есть нет учредителей, у меня нет полномочий подписывать бумаги, выйти как из этой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учредитель не может быть ликвидирован. Процедура ликвидации не так и проста. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст. 779 ГК РФ.

26.05.2021, 06:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что вы то хотите, если ликвидировано ООО.

26.05.2021, 06:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Так и говорите, что ООО вышло из состава учредителей.

26.05.2021, 06:45

Пишите заявление на ООО об увольнении, отправляете на адрес ООО заказным письмом с описью вложения, если Вы ранее этого не делали. Потом через месяц заявление в ФНС об увольнении директора. Там, правда, уже указано, что сведения о директоре недостоверные.

Можно, чтобы еще перестраховаться через суд признать трудовые отношения расторгнутыми, чтобы точно все вопросы снять. А что будет с ООО уже не Ваши проблемы тогда...

26.05.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Здравствуйте, в организации, в которой вы директор сколько учредителей? Разве один? Напишите ИНН, решение этого вопроса все равно есть.

28.05.2021, 12:02

ИНН учредителя 4105045180 (они в декабре были ликвидированы) до декабря пытался выйти, не получалось так как у них много дел было. Видать ликвидацией занимались.

26.05.2021, 06:42

ООО Учредитель ликвидировано, а сама ООО где я Гендиректор действующая.

26.05.2021, 06:44