Можно ли закрыт долги кредитам, которым более 10 лет по сроку давности. Спасибо!
Банки могут обратиться к мировому судье о выдаче судебных приказов в любое время.
В приказном производстве исковая давность не применяется (стороны не извещаются, некому заявлять)
Следует самостоятельно 1 раз в 2 недели заходить на сайт мирового судьи и сайт районного суда и в разделе судебное судопроизводство узнавать о наличии дел с вашим участие
Если есть, приказы, то по каждому судебному приказу отдельно составить возражения и сдать мировому судье об отмене
В случае отмены приказов, банки могут обратиться с иском к этому же мировому судье, либо в районный суд (более 50000 руб.)
В этом случае можно будет заявить ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности и просить суд отказать в полном объеме
Не совершать действий, свидетельствующих о признании долга, полностью или частично
Получить в банке выписку информация об арестах, если есть
На сайте ФССП РФ https://fssp.gov.ru имеется сервис Узнай о своих долгах
введите фамилию имя отчество день месяц и год рождения, расширенный поиск по всем территориальным отделам ФССП, почаще заглядывайте.
То есть, вам надо составить график действий и работать, не терять бдительность.
Жить по адресу регистрации.
Здравствуйте!
Можно
Если кредитор обратится в суд с иском то Вы обратиться можете в суд с ходатайством о применим срока исковой давности по ст 199 ГКРФ
А просто так лично Вы не можете по давности...
Что в Вашем понимании закрыть долги кредитам?
Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности при подаче иска, но сами Вы такой иск инициировать не вправе...
О пропуске СИД Вы можете заявить только в случае рассмотрения судом иска к Вам о взыскании задолженности. Другого пути, если кредитор не согласен на прощение долга нет.
Нет, невозможно. Срок исковой давности ТОЛЬКО в суде применяется, по заявлению ответчика, если взыскатель подает Иск. - ст. 199 ГК РФ.
нет!Срок давности это право на обращение в суд