LSN Messenger
Самара, 26.05.2021, 07:48

Проблемы с алиментами - как действовать, если отец ребенка не оплачивает искомую сумму вовремя?

Вопрос №18486798 из г. Самара
опубликован 26.05.2021, 07:48
У меня такая ситуация я падала на алименты но получила только за один месяц отец ребёнка принёс справки что он работает официально на пол ставки но отчисления у меня не приходят в определенные числа а приходят как попало понимаю что справки липовые и он просто ложит сам на мой счёт деньги когда ему захочется а не организация отчисляет в определенные дни. Что мне делать? Куда обратиться? Будет ли у меня конкретика в моих выплатах а то получается месяц платим потом 15 а потом 28 не понимаю почему так объясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина! В ФССП (к приставам) можете обратиться и ознакомиться с ходом исполнительного производства в порядке ст. 50 закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Потребуйте от последних составления расчета задолженности по алиментам, применения всех допустимых мер для принудительного взыскания.

26.05.2021, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо помогли!

Здравствуйте Кристина, если Вы знаете что у Отца ребенка стабильный доход, но он всячески старается снизить уровень основного дохода, имеет смысл обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердом денежном выражении. Также, если имеется задержка по алиментным выплатам, Вы можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о привлечении к ответсвенности за ненадлежащее исполнение обязательтсв по уплате алиментов. Кроме того, за задержку выплат также можно взыскать компенсацию в судебном порядке.

26.05.2021, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо был полезный ответ

Подайте исполнительный документ приставу с заявлением о возбуждении ИП и укажите место работы алиментщика. Пристав направит документы работодателю и будут удерживать и перечислять деньги приставам ежемесячно, а те уже вам.

В заявлении приставу укажите, что алименты не получаете ежемесячно и просите произвести расчёт долга по ним. Укажите дату и сумму получения алиментов, чтобы пристав по справке о ЗП от работодателя считал долг.

Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

26.05.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо ответ был полезен!

Хорошо, спасибо! Просто я не понимаю почему я не получаю в определенные дни алименты вот уже месяц пошёл а ни чего нет просто кто у меня получают знакомые алименты они получаю всегда в определенные дни. А здесь как попало а то вообще нет ни чего и получаю я копейки как тогда вообще организация отчисляет не понимаю.

26.05.2021, 07:58

Алименты по смыслу закона являются переодическими платежами. Этот период равен месяцу и считается просроченным на следующий день после его окончания. То есть конкретный день законом не определён.

Если есть сомнения в подленности представленных должником документов, вы вправе требовать от судебных исполнителей их проверки. Также вы можете обратиться в суд за изменением взыскания алиментов с процентной на твёрдую сумму.

26.05.2021, 08:45

Вам направлены дополнительные пояснения в личные сообщения.

26.05.2021, 08:56

Спасибо большое за ваш ответ! Буду выяснять.

26.05.2021, 08:47