Как подать на официальные алименты спустя 8 лет? Вопросы про причину, процесс и справку о доходах

Вопрос №18557919 из г. Иркутск
опубликован 02.07.2021, 06:20

Скажите пожалуйста, с отцом ребёнка не живём 8 лет, состою в другом браке. На ребёнка алименты 8 лет получала не официально, отец ребёнка переводил сам на мой счёт деньги, без задержек, работает не официально. Я хочу подать на алименты со следующего месяца официально в твёрдой денежной сумме, так как будет немного больше выходить алиментов. Хочу спросить:

1.Какую причину указать в иске, что подаю только сейчас спустя 8 лет (отец ребёнка боится, что я подам за несколько лет на алименты, но мне не нужны за все года т.к. он выплачивал по 5000 руб)?

2.Как потом будет происходить процесс, мне будет отец ребёнка перечислять или фссп?

3. Нужна ли справка о доходах при подаче заявления, если я в декрете, работает только новый муж?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Олеся

1.Причину для взыскания алиментов указывать не нужно - это ваше право установленное законом

Алименты присуждаются с момента вынесения решения суда

За прошедшие года можете взыскать если есть подтверждение, что вы обращались ранее до суда о помощи к бывшему мужу, а он отказался ст.107 СК

2. После получения решения суда, вы его отдаете судебным приставам для исполнения. Взыскание происходит либо через депозит пристава на ваш счёт, либо напрямую к вам, в зависимости от того, работает ли бывший супруг

Если работает, то удержание будет происходить с его заработной платы через бухгалтерию приставами и тогда средства будут поступать на депозит пристава, а далее переводиться вам на счёт указанный вами при возбуждении исполнительного производства

3. В суд понадобится предоставить справку о доходах, в вашем случае предоставить справку о нахождения вас в декрете.

02.07.2021, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1.Да ни какой причины не нужно указывать почему вы подаете только спустя 8 лет. Закон не требует от вас указания причины Ваше право на взыскание алиментов предусмотрено стст 80-83 СК РФ.

Алименты согласно пункту 2 ст 107 СК РФ присуждаются с даты подачи иска в суд Поэтому отцу ребенка не стоит беспокоиться по поводу возможного взыскания за прошлые годы.

2.Приставы занимаются исполнением решения по алиментам только в том случае когда плательщик алиментов добровольно не исполняет решение суда Тогда вам нужно будет брать в суде исполнительный лист и отдавать его приставам для принудительного взыскания А так, конечно, отец ребенка сам будет перечислять вам алименты.

3.Справка о ваших доходах нужна для суда, потому что в статье 83 СК РФ прямо сказано о том, что размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

02.07.2021, 06:31

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего правового ресурса!

1) Никакой причины необращения в суд для взыскания алиментов указывать не требуется. Суд это обстоятельство не будет выяснять. В силу ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Однако очевидно, что отец от уплаты денег на содержание ребенка не уклонялся, поэтому нет оснований для взыскания алиментов за предыдущие 3 года.

2. Если подадите исполнительный лист в ФССП Рф, то приставу будет перечислять. Если не подадите, то сам отец будет перечислять сумму алиментов, указанную в решении суда.

3. Да, нужна справка о Вашем доходе (при ее наличии).

02.07.2021, 06:36
Это лучший ответ

Олеся, здравствуйте.

Отвечу вам попонятней:

Причину указывать не нужно, не требуется. Что подаете в суд сейчас.

Алименты назначают к взысканию с даты подачи заявления в суд, так что отец может не переживать, что взыщут то, что он уже выплачивал.

Процесс будет происходить - вам либо отец по соглашению платит, а если соглашение не достигнуто, то в судебном порядке. Если через суд, то он может добровольно вам перечислять на счёт в банке. Если не будет перечислять, то будут пристава взыскивать, если вы к приставам по данному поводу обратитесь.

Справка о доходах не нужна вам при обращении в суд.

(ст.ст 80-83 СК РФ)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

02.07.2021, 06:37

Олеся, Доброго дня Вам.

1.Не нужно указывать никаких причин, почему Вы обращаетесь в суд спустя 8 лет, поскольку это Ваше полное право, обратиться за алиментами, в любое время, предусмотренное статьей 107 СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

2.Алименты, если отец ребёнка добровольно, сумму, установленную судом Выплачивать не будет Вам на карту, значит будут взыскивать приставы на основании исполнительного листа, который Вам дадут в суде, после вынесения решения.

Алименты исполняются немедленно, значит Вам не нужно ждать вступления в законную силу решения суда, а сразу идти после решения за листом, секретарь Вам его выдаст.

3.Справка о Вашем заработке /доходах нужна, поскольку Вы в декрете, Запросите эти сведения у работодателя.

С уважением!

02.07.2021, 07:00

А если, мне нужен именно номер исполнительного производства для дальнейших пособий, то есть у меня не получится у приставов его взять? Потому что отец ребёнка не будет скрываться, он будет платить по суду, я это знаю.

02.07.2021, 06:36

Тогда подайте исполнительный лист в ФССП РФ.

02.07.2021, 06:37