Районный суд вызывает меня в качестве кандидата в присяжные заседатели. Как правильно отказаться?

Лучший ответ

Людмила, можете отказаться. За отказ вас не могут наказать. Участие в судебном разбирательстве — это право, а не обязанность гражданина. Однако, если вы приняли приглашение, а потом решили не приходить на процесс, то вас могут наказать штрафными санкциями.

Важно отметить, что присяжным заседателем человек становится только тогда, когда он произнесёт клятву в зале судебного органа. Если после этого он не явится на судебное заседание, то ему будет вменён штраф, который составляет 25 минимальных размеров оплат труда. В других случаях никакой ответственности не предусмотрено, так как человек является лишь кандидатом на позицию присяжного заседателя.

Делайте выводы.

Спасибо за вашу работу!

Можете. За отказ вас не могут наказать. Участие в судебном разбирательстве — это право, а не обязанность гражданина. Однако если вы приняли приглашение, а потом решили не приходить на процесс, то вас могут наказать штрафными санкциями.

После получения уведомления с просьбой прийти в судебный орган гражданину необходимо явиться в течение двух недель с заявлением к председателю судебной инстанции. В нём важно отразить причины, по которым он не может принять участие в судебном слушании.

Отказаться от участия можно в следующих случаях, которые закреплены нормативными актами:

У лица имеется судимость.

Лицо признано недееспособным.

Гражданин стоит на учёте в наркологическом или психиатрическом диспансере.

Не владеет языком, на котором будет вестись процесс.

Возраст от 65 лет и старше.

Наличие болезни, подтверждённая справкой.

Гражданин уже работает судьёй, прокурором, сотрудником ФСПП и прочее.

Гражданин является военнослужащим или священником.

Весы в судебном зале

Кроме этого, от участия имеют право отказаться:

Граждане старше шестидесяти лет.

Женщины, имеющие детей до трёх лет.

Как можно ещё отказаться?

По религиозным убеждениям.

Если отсутствие гражданина на рабочем месте может негативно сказаться на общественных и иных интересах (врачи, пилоты и прочее).

Нет желания участвовать

Если вышеперечисленных причин для отказа от участия в судебном процессе у вас не оказалось, а приходить в суд не хочется, можно, как вариант, принести справку из медицинского учреждения о наличии недомогания.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Просто игнорируйте приглашения из суда, ответственности за неявку никакой нет.

Ко всем приходит подобный бред.

Спасибо за грамотный ответ!