Поджог муниципальной квартиры - что делать и как получить новое жилье?
Сгорела муниципальная квартира. Ночью преступник не установлен проник в квартиру и поджог. С чего начинать и могу ли я получить другое жилье.
Добрвй день. В Вашей администрации возможно есть маневренный фонд из которого Вам могут предоставить другое жилье, хотя бы на время ремонта Вашей сгоревшей квартиры. Для этого Вам необходимо получить постанлвление о том, что Вашей вины в произошедшем нет у дознавателей и обратиться с соответствующим заявлением в администрацию приложив вышеуказанное постановление.
Можете получить. Обращайтесь в администрацию.
Согласно ч. 1 ст.
Согласно ч. 1 ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее – норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Согласно ч. 4 ст. 50 ЖК РФ учетной нормой площади жилого помещения (далее – учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее – нуждающиеся в жилых помещениях) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.
Согласно ч. 5 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Таким образом, сгоревшая квартира в муниципальном доме, в которой проживала семья автора вопроса, признается непригодной для проживания в результате пожара, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно; договор социального найма жилого помещения в этом случает считается прекращенным в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, и жилое помещение по договору социального найма пострадавшей семье должно быть предоставлено вне очереди…
Обязанность кап ремонта муниципального жилья возлагается на наймодателя (п. 3 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ). Иной ущерб можно взыскать только со злоумышленника. На время ремонта возможно предоставление жилья из маневренного фонда.
Поскольку квартира является муниципальной, то данный вопрос надо решать в Администрации районна. Если пожар произошёл не по Вашей вине, то Администрация обязана принять меры по ремонту квартиры.
Согласно п. 38 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, чрезвычайных ситуаций, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.