LSN Messenger
Красноярск, 26.05.2021, 08:50

Можно ли вернуть исполнительный лист при неисполнении обязательств Цессионарием?

Вопрос №18486917 из г. Красноярск
опубликован 26.05.2021, 08:50
При подписании договора уступки прав требования и не исполнении обязательств со стороны Цессионария, могу ли я (Цедент) вернуть приставам исполнительный лист, для взыскания с должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае нет.

Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о замене взыскателя его правопреемником и выдаче дубликата исполнительного листа (в порядке ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Самостоятельно заменить взыскателя судебный пристав-исполнитель не вправе.

26.05.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете. Главное, чтоб не был пропущен срок в 3 года после выдачи ИЛа или после его возврата его приставами. Только надо будет им показать сам договор.

26.05.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, имеется у Вас такое право.

26.05.2021, 08:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Ходатайство 100% будет удовлетворено судом?

26.05.2021, 09:03

Да. Это будет заявление (ходатайство) в рамках гражданского дела, по которому уже выдан исполнительный лист Цессионарию. К заявлению приложите копию догора уступки, исполнительный лист.

26.05.2021, 09:36