Как рассчитать категорию медработника, который работает по подработке, а не по основной должности?
Оплата при совмещении должностей (профессий) обязательна
Обязанность по выплате компенсации при выполнении работником дополнительных трудовых функций в рабочее время закреплена в ст. 151 ТК РФ.
Как следует из ст. 60.2 ТК РФ, возможны варианты дополнительной нагрузки:
дополнительный объем работы выполняется для аналогичной должности и специализации (например, один бухгалтер ведет 2 аналогичных участка: свой и вакантный);
выполнение работы за временно отсутствующего сотрудника (например, если основной работник проходит длительное лечение);
совмещение должностей и профессий (например, ведущий инженер выполняет обязанности специалиста по безопасности труда).
Во всех случаях должна производиться доплата за совмещение.
Размер оплаты может быть установлен как в виде фиксированной суммы, так и в процентах от оклада. Причем проценты могут быть как к ставке по совмещаемой должности, так и к ставке по основной работе.
По общему правилу сумма доплаты за совмещение не должна превышать полную ставку по совмещаемой должности (такое правило было установлено еще в СССР, и эти нормативы действуют в настоящее время на условиях ст. 423 ТК РФ).
Особенности расчетов за совмещение должностей (профессий)
Совмещать одну должность могут несколько работников. Тогда сумма всех доплат не должна превышать 100% ставки для этой должности по штатному расписанию.
Один работник может совмещать несколько должностей. Этот аспект вызывает много споров, однако ТК РФ в ст. 276 запрещает совмещать работу во внутренних надзорных структурах той же организации только руководителю (например, в качестве ревизора). Иных ограничений нет. Нормирования доплат за несколько совмещений тоже нет. Действительной будет сумма, установленная по соглашению между работником и работодателем.
Руководящий состав может совмещать (и замещать) должности и получать за это компенсацию.
Доплата за категорию медработникам — это расчетные выплаты, которые получают медицинские работники в дополнение к установленному окладу.
Доплата за квалификационную категорию медработникам относится к выплатам стимулирующего характера. Она выплачивается каждый месяц из общего фонда оплаты труда учреждений здравоохранения. Сотрудники медицинских организаций проходят периодическую аттестацию для расширения своих профессиональных возможностей и улучшения навыков, после чего им присваивается определенная категория. Возможность получения медицинскими работниками и руководителями организаций здравоохранения определенной категории предусмотрена Постановлением Минтруда № 6.
Размер надбавки за квалификационную категорию напрямую зависит от должности медицинского служащего и исчисляется от установленного оклада. Влияет на размер выплат и объем выделенного учреждению финансирования на отчетный период. Каждая медицинская организация имеет возможность самостоятельно определять процентные ставки и размер выплат за категорию, придерживаясь рекомендаций вышестоящих министерств и ведомств. Все компенсационные и стимулирующие надбавки медработников, их величина, порядок начисления и выплаты прописываются в локальных нормативах каждой здравоохранительной организации — коллективном договоре и положениях об оплате труда.
Рекомендовано: Надбавки за категорию:
Высшая 30 % Первая 20 % Вторая 15 %
Компенсационные, стимулирующие, премиальные и единовременные доплаты и надбавки медицинским работникам входят в состав расходов организации на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Следовательно, категориальная доплата учитывается в качестве доходов налогоплательщика и облагается НДФЛ по общему правилу (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))