Как получить социальные выплаты и оформить инвалидность при травме позвоночника после долгой безработицы?
Мне 53 года, безработная уже более 6 лет. В феврале получила травму-сломан позвоночник. Нахожусь на лечении, обследовании. Имею ли я право получить какие либо социальные выплаты или оформить инвалидность?
Для оформления инвалидности получите направление на медико-социальную экспертизу
Направление на медико-социальный осмотр можно получить в трех организациях:
медицинская организация по месту жительства любой организационно-правовой формы (как правило, районная или городская поликлиника);
Пенсионный фонд России;
орган социальной защиты населения.
Если медицинская организация, Пенсионный фонд или орган социальной защиты населения отказали в направлении на медико-социальную экспертизу, выдается справка, на основании которой можно обратиться в бюро самостоятельно — п.19 Постановления Правительства РФ N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».
Можете оформить инвалидность. Для этого необходимо получить направление от своего лечащего врача на прохождение МСЭ. Собрать необходимые документы.