Горэлектросеть выставила неправомерный счет за победу в суде - что делать?

Помогите пожалуйста более детально. Я судилась с горэлектросетью. Суд выиграла. Со ста тысяч. Мне было присуждено 9 000 тыс за электроэнергию и 5000 тыс это пени. Оплатить я сразу не смогла платила частично судебным приставам. Но горэлектросеть сразу через 20 дней выставила полностью 15 000 тыс в долг и на эту сумму пени. Но ведь долг 9 тыс а пени 5 тыс и все это решение суда. Законно ли это? Подавать снова в суд?

Лучший ответ

У вас не горэлектросеть выставила, а их компьютер, что заведено в программе, то вам и приходит. Платите, как платили по судебному решению. Взыскивать с вас больше, чем постановил суд они не могут, если на вас подадут снова заявление о взыскании, принесёте решение суда и квитанции по оплате. Остальной долг с вас должны снять по решению суда. Для вас главное выплатить ту сумму, которая вам назначена судом, а остальное можно не платить. Вам не сделают списание до тех пор, пока вы не выплатите долг, как только закроете долг, подайте заявление о перерасчёте и списание долга в горэлектросеть с приложением копий квитанций и решения суда. Если они это не сделают подавайте в суд.

Выражаю благодарность первый раз ответили чётко и понятно

Ирина, как-то вы сумбурно изложили. Для начала давайте разберемся.

1. Получается, что после суда, Горэлектросети, обратились за взысканием (9+5) с исполнительным документом в ФССП России.

2. Приставы предложили погасить долг сразу (5 дней) вы не смогли и они возбудили ИП (исполнительное производство) в рамках которого вы и погашаете имеющуюся задолженность в соответствии с решением суда. Учтите, приставы потребуют за ИП - исполнительский сбор 7% от суммы взысканного.

3. Далее, что там выставили Горэлектросети - это их дело. Вы можете направить им официальное письмо, о том просуженная задолженность выплачивается через ФССП России, откуда им и должны поступать средства по задолженности. Также обратитесь к приставу, что не затягивал перечисление средств и следите за уменьшением суммы долга.

4. Вам не надо подавать в суд, пусть Горэлектросети подают в суд, если им это будет необходимо, а вы уже будете там разбираться (опыт есть). Перед этим, необходимо полностью рассчитаться по задолженности по ИП, получить у пристава постановление о прекращении ИП в ФССП России.

Делайте выводы.

Спасибо, Вы мне очень помогли!