Москва, 26.05.2021, 11:44

Ожидание выплаты налогового вычета после прохождения камеральной проверки

Вопрос №18487326 из г. Москва
опубликован 26.05.2021, 11:44
Подавал заявление на налоговый (подал 23,05,2021) вычет через личный кабинет ФНС.25.05.2021 пришел ответ что я прошел камеральную проверку. К выплате стоит 2 суммы, за 2019 и 2020. Ввел реквизиты карты для получения. Подскажите, это означает что все прошло нормально? И деньги будут перечислены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого нужно обратиться в ближайшую налоговую инспекцию с оригиналом паспорта и ИНН. Приходить по месту прописки не обязательно, открыть личный кабинет можно в любой налоговой службе. Налогоплательщику выдадут личный логин и пароль. С помощью личного кабинета можно проверить статус налогового вычета.

26.05.2021, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 21,05,2021 это можно сделать на прямую через сайт и не посещать лично. Я так и сделал. Личный кабинет уже имеется.

26.05.2021, 11:54

О результатах камеральной проверки вашей декларации и, следовательно, о том, вернут ли вам деньги, вы узнаете, получив из ИФНС сообщение о результатах рассмотрения вашего заявления о возврате НДФЛ, которое налоговики обязаны направить вам в течение 15 рабочих дней с момента представления заявления или окончания камеральной проверки декларациипп. 8, 9 ст. 78 НК РФ.

Правда, присылают такое извещение налоговики не всегда, поэтому вы можете:

позвонить инспектору, проводившему камеральную проверку;

воспользоваться на сайте УФНС своего региона сервисом «Узнай о завершении проверки декларации о доходах 3-НДФЛ».

Как показывает практика, лучше все-таки позвонить в ИФНС.

Ваши действия при непоступлении денег В каждой инспекции свои негласные правила работы. Поэтому дать какой-то универсальный рецепт, как ускорить получение денег, достаточно проблематично. Мы расскажем вам, как можно действовать, а вы выбирайте сами, что вам больше подходит.

ДЕЙСТВИЕ 1. Звоним в ИФНС. Позвоните в отдел, занимающийся налоговыми расчетами (как правило, это отдел урегулирования задолженности), и узнайте, почему деньги до сих пор к вам не поступили. Скорее всего, по телефону вам ответят, что деньги отправлены. И даже если на самом деле это не так, инспекторы, поняв, что вы мониторите этот вопрос, постараются побыстрее оформить документы на перечисление денег.

ДЕЙСТВИЕ 2. Пишем заявление в ИФНС. Если после звонка в инспекцию примерно в течение недели деньги вам не пришли, то напишите заявление следующего содержания.

26.05.2021, 12:04