} все воспитатели уходят в отпуск летом, соответственно закрывается детский сад, это законно?

Вопрос №18487415 из г. Челябинск
опубликован 26.05.2021, 12:25
} все воспитатели уходят в отпуск летом, соответственно закрывается детский сад, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, который утверждается работодателем в силу ст. 123 ТК РФ.

26.05.2021, 12:27

Но могут же все воспитатели уйти в один месяц и закрыть садик.

26.05.2021, 12:28

Если детский сад частный, то подобное вполне возможно.

26.05.2021, 12:31

Нет он муниципальный, поэтому я и задаю этот вопрос.

26.05.2021, 12:33

Какие основания они имеют что бы закрыть весь детский сад на 42 дня.

26.05.2021, 12:36

На федеральном уровне нет единого стандарты работы детских садов в летний период — каждый регион и даже муниципалитет решает это сам.

26.05.2021, 12:40

Изучите.

Кинешемская прокуратура запрещает закрывать детские сады летом на месяц Управлению образования и руководству детских садов выданы предостережения. Как Кинешемец.RU писал ранее, с целью экономии бюджетных средств детские сады должны были ежегодно закрываться в летний период на 30 дней. Планировалось, что все воспитатели и сотрудники будут одновременно уходить в отпуск. Во всех детских садах города уже были проведены собрания коллективов, где воспитателям и персоналу рассказали о нововведении, а также состоялись родительские собрания. Как тогда пояснили в городской администрации, это обусловлено рядом причин, в том числе малой наполняемостью групп дошкольных учреждениях в летний период (время отпусков большинства родителей), дефицитом педагогических кадров в ряде учреждений в летний период, который не позволяет организовать замещение ушедших в очередной отпуск работников, повышением эффективности расходования бюджетных средств, направляемых на ремонтные работы, подготовкой учреждений к началу учебного года. Городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения дошкольными учреждениями Кинешмы требований законодательства об образовании. Между дошкольными образовательными организациями и родителями детей были заключены договоры об образовании, которые не предусматривают приостановление деятельности образовательного учреждения, в том числе в связи с уходом в коллективные отпуски сотрудников учреждения. Приостановление деятельности детского сада также не предусмотрено ни федеральным законодательством, ни уставами образовательных учреждений Кинешмы. Во время проверки было установлено, что в детских садах планируется приостановление деятельности на время коллективного отпуска сотрудников в июне-июле. Однако, предоставление альтернативных мест воспитанникам невозможно в связи с укомплектованностью иных образовательных учреждений. «В случае принятия детей из иного образовательного учреждения, в нарушение требований законодательства о наполняемости дошкольных учреждений, при отсутствии мест, достаточных для предоставления образовательных услуг с соблюдением требованием СанПиН, будут нарушены права детей на предоставление качественных образовательных услуг, благоприятную окружающую среду, гарантируемые статьями 42 и 43 Конституции РФ. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения установлена административная ответственность, предусмотренная статьей 6.7 КоАП РФ», — отметила Ольга Аферова, старший помощник городского прокурора. Непредоставление ребенку места в дошкольном учреждении при приостановке деятельности свидетельствует о ненадлежащем исполнении образовательным учреждением полномочий, возложенных на него законом, и о нарушении конституционного права ребенка на доступное бесплатно образование. За нарушение или незаконное ограничение права на общедоступное и бесплатное образование установлена административная ответственность, предусмотренная статьей 5.57 КоАП РФ. По результатам проверки руководителям детских садов и в управление образования Кинешмы были направлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Источник: kineshemec.ru

26.05.2021, 12:42

Это либо капитальный ремонт, либо предписания соответствующих органов. Возможны также дополнительные основания, предусмотренные уставом детского сада, например количество детей в группах не соответствует оптимальному. Можете обратиться к администрации и выяснить основания. В крайнем случае обратитесь в отдел образования за разъяснением ситуации и комментариями.

26.05.2021, 12:46

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034