Саратов, 26.05.2021, 13:06

Какой отпуск выбрать, если у сотрудника по основной должности 28 д., а по совместительству 56 д.?

Вопрос №18487514 из г. Саратов
опубликован 26.05.2021, 13:06
При работе в одной организации у сотрудника по основной должности отпуск 28 д., по совместительству 56 д. В приказе на отпуск пропишу 28 д. по основной и 28 д. по совместительству, т.е. с 01.06.2021-28.06.2021 или по совместительству пишу на 56 д.? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работник официально трудится на двух работах, значит, он является либо внутренним, либо внешним совместителем. В первом случае он работает по двум трудовым договорам у одного работодателя (замещает две должности), во втором – по двум трудовым договорам у разных работодателей (ст. 60.1 ТК РФ).

Работая по совместительству, сотрудник наравне с «основными» работниками имеет право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск по совместительству и основному месту работы предоставляется работнику одновременно. При внешнем совместительстве это происходит так. На своем основном месте работы сотрудник идет в отпуск в соответствии с графиком отпусков. А на работе по совместительству работодатель должен предоставить ему отпуск в этот же период на основании его заявления (ст. 286 ТК РФ). Отказать в отпуске совместителю нельзя, как и требовать с него какие-либо документы, которые подтвердили бы даты его отпуска на основном месте работы. По крайней мере ТК РФ не содержит норм, наделяющих работодателей таким правом. Хотя попросить представить справку от другого работодателя для большей уверенности, конечно, можно.

При внутреннем совместительстве работодатель просто предоставляет одновременный отпуск работнику «по обеим занимаемым им должностям».

Если в качестве совместителя работник трудится менее 6 месяцев и уже собрался в отпуск на основном месте работы, т.к. имеет там на него право, то отпуск «по совместительству» ему должен быть предоставлен авансом. Иными словами, требовать полугодовой отработки (ст. 122 ТК РФ) на работе по совместительству нельзя.

26.05.2021, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так то я с Вами согласна, как на бумаге прописать в графах приказа на отпуск

28 д. по основной и 28 д. по совместительству или пишу по совместительству 56 д.?

26.05.2021, 13:45

Пропишите отдельно каждую!

26.05.2021, 13:58