Санкт-Петербург, 26.05.2021, 13:31

Какие налоги нужно заплатить при продаже коммерческого помещения для предпринимательской деятельности?

Вопрос №18487531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2021, 13:31
Какие налоги мне необходимо заплатить при продаже коммерческого помещения используемого мной для осуществления предпринимательской деятельности (парикмахерские услуги ОКВЭД 93.02) с 2007 г по сегодняшний день. Мой налоговый режим: до 2021 ЕНВД, сейчас ПСН. Нужно ли мне платить НДФЛ + НДС или я могу перейти на УСН и заплатить 6% ? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашей собственности помещение? От НДФЛ освобождены доходы от продажи недвижимого имущества (ст 217 НК РФ), которые в собственности более 5-ти лет.

26.05.2021, 14:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ничего подобного, это другой пункт, см пункт 17.1

26.05.2021, 15:13

У меня в собственности нежилое помещение! А освобождение от НДФЛ при владении более 5 лет только для жилой недвижимости!

26.05.2021, 15:00

По этому поводу даже УФНС г. Москвы давало разъяснения, что сам по себе статус нежилого помещения не имеет значения. До 2019 года действовала другая редакция п 17.1

26.05.2021, 15:31

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

26.05.2021, 15:22