LSN Messenger
Измалково, 26.05.2021, 13:18

Если мать лишают родительских прав, она считается бездетной? То есть если она рожает вновь это первенец?

Вопрос №18487533 из г. Липецк
опубликован 26.05.2021, 13:18
Если мать лишают родительских прав, она считается бездетной? То есть если она рожает вновь это первенец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она может только быть восстановлена в родительских правах.

См.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.2019 N 319-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.05.2021, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, в таком случае мать не может считаться бездетной, Вы не правы.

26.05.2021, 13:20

Бездетной в этом случае мама считаться не будет, она будет являться родителем лишенного родительских прав. Но маме можно восстановить свои родительские права. В соответствии с законодательством она имеет на это право;

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них). Также необходимо отметить, что родители лишенные родительских прав не могут стать усыновителями. Так что в этом случае есть только возможность добиться восстановления в родительских правах.

26.05.2021, 14:19

Смотря в каких правоотношениях! Но не бездетной точно!

26.05.2021, 14:20

А может ли мать лишенная родительских прав подать документы на усыновление этого же ребенка.

26.05.2021, 13:22

Нет. Только восстанавливаться в правах!

26.05.2021, 14:20