Я инвалид 1 группы. Есть долги перед кредиторами на 80 тысяч. Как подать на банкротство?
Внесудебным банкротством смогут воспользоваться должники с непогашенными обязательствами от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, у которых ранее приставы не нашли имущества и по этой причине вернули исполнительный лист взыскателю. Больше никаких условий желающим заявить о личном банкротстве не предъявляется.
Внесудебным банкротством занимаются многофункциональные центры (МФЦ). Процедура регистрации заявления является бесплатной для граждан. Долги, указанные при подаче Заявления должником, будут признаны безнадежными к взысканию при завершении процедуры через 6 месяцев. Неуказанные в Заявлении долги остаются и не списываются.
Изучите тему внесудебного банкротства через МФЦ.
Здравствуйте.
В судебном порядке никак, так как стоимость банкротства только составит 80 000 руб. и это минимум.
Остается ждать, пока кредиторы обратятся с исками в суд и с вами поработают приставы. Если они не найдут имущества и доходов, то окончат ИП по статья 46 часть 1 п.4 ФЗ об ИП. Что даст возможность обанкротиться через МФЦ,
Не связывайтесь с банкротством. В этом случае вы за счёт своего имущества должны будете и оплатить все издержки, связанные с процедурой банкротства, главные из которых оплата работы финансового управляющего.
Здравствуйте. Процедурой внесудебного банкротства Вы воспользоваться не сможете, поскольку у Вас имеется доход-пенсия по инвалидности.
Под процедуру внесудебного банкротства через МФЦ подходят должники при наличии следующих оснований одновременно: 1) с суммой долга от 50 тыс до 500 тыс руб.;
2) вся задолженность должна быть взыскана в судебном порядке (решения суда, суд.приказы) и должны быть возбуждены приставами исполнительные производства по ним. Судебные приставы должны вынести постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания из-за отсутствия у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Под имуществом должника понимается доход должника, денежные средства должника на банковских счетах, все движимое и недвижимое имущество должника.
Вы конкретно под внесудебное банкротство не подходите из-за наличия дохода, под судебное банкротство-тоже в связи с тем, что сумма долга не более 500 тыс. руб. и процедура судебного банкротства для Вас обойдется дорого.