копия видиозаписи судебного заседания

Вопрос №18488010 из г. Москва
опубликован 26.05.2021, 16:34
Могу ли я как участник дела, запросить у суда копию Видеозаписи судебного заседания? Если да, то ссылка на закон нужна. Председатель суда в данный момент отвечает мне: "Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде", утвержденная Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года №36 не содержит положений, предполагающих изготовление и выдачу лицам, участвующим в деле, а равно их представителям, видеозаписей судебных заседаний."... предлагает ознакомиться с видеозаписью в помещении отдела по обеспечению судопроизводства по гражданским делам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, Доброго времени Вам.

Согласно ч. 7 ст. 10 ГПК РФ

лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в Интернете допускаются с разрешения суда.

Вы вправе ходатайствовать перед судом требование о выдаче Вам видеозаписи судебного процесса, однако, суд откажет Вам.

Поскольку в судах общей юрисдикции/Арбитраже ведётся только аудиопротокол, либо заседания проводят по видео конференц связи.

Запросите аудио протокол, на основании статьи 35 ГПК РФ.

С уважением.

26.05.2021, 16:45

Здравствуйте, Лариса! Согласно ст.35 ГПК РФ у Вас есть право заявлять ходатайства и ознакамливаться с материалами дела, в т.ч. через просмотр видеозаписей, чем и стоит воспользоваться: заявите ходатайство о предоставлении копии видеозаписи. Однако ознакомить с ней должны, а вот снять копию могут и отказать. По этой причине как раз многие пишут прямо с экрана монитора из-за недоработок нашего законодательства, в т.к. по причине наличия именно такой редакции Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 года №36.

26.05.2021, 16:38

Добрый день! Рекомендую воспользоваться предложением председателя суда ознакомится с видеозаписью судебного заседания в здании суда. Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

26.05.2021, 16:41

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего сайта!

Данный вопрос регулируется прежде всего ст. 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии,...

В соответствии со ст. 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда. Данная возможность также закреплена в ст. 158 ГПК РФ.

Если запись прикреплена к материалам дела, то она является их неотъемлемой частью. Соответственно, в силу ст. 35 ГПК РФ, Вы вправе снять копию с видеозаписи.

26.05.2021, 16:43

1. Видеозапись судебного заседания не ведётся по нормам ГПК РФ.

Я про обязательный порядок.

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

...

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

2. Обязательно ведётся аудиозапись.

ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания либо по поручению председательствующего помощником судьи. Протокол составляется в письменной форме, может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. Протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) ведется непрерывно в ходе судебного заседания. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать также стенографирование и иные технические средства. Секретарь судебного заседания либо по поручению председательствующего помощник судьи обеспечивает контроль за использованием в ходе судебного заседания или при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия стенографирования, средств аудио-и (или) видеозаписи, систем видеоконференц-связи и (или) иных технических средств.

В протоколе указывается на использование технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носители информации, полученной с использованием аудиозаписи, стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. В случае, если по поручению председательствующего протокол составлен помощником судьи, он подписывается председательствующим и помощником судьи. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания либо подписями председательствующего и помощника судьи.

5. По изложенным в письменной форме ходатайствам лиц, участвующих в деле, их представителей и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудиозаписи судебного заседания.

Копию аудиозаписи можно получить, она имеет значение, должно быть всё слышно и т.д. - а картинки к чему?

26.05.2021, 16:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравсвтуйте Лариса!

Вообще не проблема, и протокол в электронном виде присылают судебного заседания и записи аудио-видео на емайл по ходатайству.

Если у вас дело рассматривалось в соответствии с ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, то вам должны предоставить записи из вашего вопроса соответствующего качества.

Это у вас с судом что то не так.

Правовое основание - ст.35 ГПК РФ. Заявляйте ходатайство еще раз.

Напишите жалобу председателю суда.

Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

26.05.2021, 17:05

Я запросила видео и аудиозапись заседания-мне выдали видео 1:59:22...где звук расходится с картинкой... я повторно запросила, т.к. файл поврежден... мне выдали только аудио, но аудио не 1:59:22, а только 59:22...запросила 3 й раз и прошу объяснить в чем дело, почему файл поврежден...

26.05.2021, 16:50

Оформляйте обращение в адрес председателя суда, Вам обязаны ответить.

Скорее всего в ответе будут ссылаться на технические неполадки.

С уважением.

26.05.2021, 16:54

Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" организация работы аппарата суда и привлечение его к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда. Вам стоит подать жалобу Председателю суда.

26.05.2021, 16:56

Не вполне понятно, что Вы хотите увидеть на видео, что за процесс, были ли Вы в заседании, чем не устраивает аудиозапись и т.д.

Можете, разумеется, продолжить долбить судейских по данному вопросу. Если реально видеозапись велась и приобщена к материалам дела, то имеет право ознакомиться и снять копию сами - ст. 35 ГПК РФ.. Рекомендую жалобу в Судебный департамент отправить, что техника не работает, искажает и т.д. И в вышестоящий суд на ответ преда данного суда пожаловаться...

26.05.2021, 16:56

Лариса!

Пишите жалобу председателю суда. Я вам подробно ответил выше - читайте мой вам ответ и под ответом авто подпись.

26.05.2021, 17:12