Как выдавать копии протоколов судебных заседаний по гражданским делам в районном суде согласно ГПК РФ и Инструкции по судебному делопроизводству?
Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде обязывает суд выдавать участникам процесса только копии судебных актов. Лица, участвующие в деле, имеют право на снятие копий, в том числе протоколов судебных заседаний, с использованием технических средств (ксерокопирование, фотографирование). Такие копии судом не заверяются. (п.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного Департамента при ВС РФ от 29.04.2003 г. № 36).
Предусматривает. Такие нормы есть.
Мне выдовать не хотят что мне делать прислали ответ в виде разьяснения что Гражданский кодекс и Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде не предусматривает выдачу участникам судебного разбирательства копий протоколов судебных заседаний по гражданским делам.
Гражданский кодекс РФ не предусматривает.
Так как мне получить копию протокола.
Пишите заявление на ознакомление с материалами дела и сами фотографируйте.
А как же п.12 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного Департамента при ВС РФ от 29.04.2003 г. № 36
Здравствуйте, Раздел 12 указанной Инструкции определяет порядок выдачи судебных дел и документов.
Пункт 12.6 Инструкции закрепляет право на снятие копий с материалов дела за свой счет, в том числе с использованием технических средств.
Пункт 12.6 Инструкции не устанавливают правила изготовления, заверения и выдачи копии протокола судебного заседания по гражданскому делу