Я брату хочу подарить квартиру, котоорая сейчас оформлена на меня (собственность), скажите, это лучше всего оформлять дарением?
Андрей, от уплаты налогов освобождаются лица, получившие недвижимое имущество в дар от близких родственников. Семейный кодекс исчерпывающе определяет близких родственников — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), братьев и сестёр.
Так что Вам платить налог не придется.
Единственное обратите внимание, не является ли оформленная на Вас квартира совместной собственностью супругов, если Вы женаты, и квартира приобреталась в браке...
Почитайте НК РФ!
Андрей, если хотите подарить, то только дарение. Договор нужно зарегистрировать в Росреестре. Или оставить на него завещание. В обоих случаях никаких налогов платить не нужно.
С Уважением,