LSN Messenger
Волгоград, 26.05.2021, 19:30

Возможность видеосъемки в автосалоне - общественное место или частная собственность?

Вопрос №18488432 из г. Волгоград
опубликован 26.05.2021, 19:30
Можно ли производить видеосъёмку в автосалоне автомобильного дилера? По сути автосалон должен являться общественным местом, но так же говорят, что это частная собственость. Как он может быть частной собственностью, если по сути это тот же самый магазин, как и продуктовый, только по продаже авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как он может быть частной собственностью, если по сути это тот же самый магазин, как и продуктовый, только по продаже авто.
А продуктовый магазин, это по вашему, не частная собственность? У нас все магазины сейчас - частная собственность.

26.05.2021, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно это общественное место. Снимать можно.

26.05.2021, 19:32

Денис, можете вести съемку с согласия сотрудников салона.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина.

Сам салон можете снимать, сотрудников салона и иных лиц, только с их согласие.

26.05.2021, 19:36

Хотя салон и может являться частной собственностью, видеосъемка в нем не запрещена.

Более того, по закону о защите прав потребителей Вам не могут запретить доступ к фиксации публичной оферты - видеосъемке ассортимента.

Салон явлется публичнм местом, потому ни о какой частной жизни здесь речи также не идет.

Ну а внутренние правила не могут противоречить Конституции РФ ст. 29.4 позволяющей свободный доступ к информации, в т.ч. ее передаче (съемке)

26.05.2021, 19:38

Здравствуйте!

Можно, даже съемка сотрудников разрешена, так как это общественное место.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

ст. 152.1, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017) {КонсультантПлюс}

Всего вам доброго.

26.05.2021, 19:41

Можно, это публичное место - автосалон.

26.05.2021, 19:43

Снимать можно, не могут вам запретить.

С уважением.

26.05.2021, 20:09

Так и я так же считаю, а юристы по разному отвечают.

26.05.2021, 19:35

Все юристы Вам отвечают, что Вы вправе вести видеосъёмку, не вижу никаких противоречий в их ответах, в отличие от Вас.

26.05.2021, 20:38

Так и я так же считаю, а юристы по разному отвечают, кто-то говорит как вы, а некоторые говорят, что автосалон частная собстенность и могут выпроводить за видеосъёмку.

26.05.2021, 19:37

Да, автосалон, это частная собственность. Но от этого он не перестает быть общественным местом.

26.05.2021, 19:50

Понятие " общественное место " определяется исходя из содержания правовых норм различных отраслей права, устанавливающих перечень общественных мест применительно к конкретным статьям. К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, лестничные площадки, дворы жилых домов и др.).

26.05.2021, 20:30

А с чего вы взяли, что автосалон частная собственность? По сути всё является чьим-то, у всего есть владелец, но в данном случае это общественное место.

26.05.2021, 19:39

А Вы понимаете смысл понятия частной собственности? Собственность может быть ГОСУДАРСТВЕННАЯ, МУНИЦИПАЛЬНАЯ или ЧАСТНАЯ. Это все равно общественное место.

26.05.2021, 19:57

Изначально вопрос согит о том, чтоб зафиксировать отказ дилера выдать письменный отказ о том, что они отказываются не ставить доп. опции, и не продадут авто без них.

26.05.2021, 19:42

Изначально вопрос согит о том, чтоб зафиксировать отказ дилера выдать письменный отказ о том, что они отказываются не ставить доп. опции, и не продадут авто без них.

26.05.2021, 19:42

А выше написали про частную собственность)) я считаю как вы, но даже, как видите, у юристов мнения разные. Надо точно знать, чем является автосалон, и уже от этого "плясать" дальше.

26.05.2021, 19:45

Я сомневаюсь, что этот салон является Государственной или муниципальной собственностью. В какой форме юрлицо ООО или АО? Это все ЧАСТНАЯ собственность.

26.05.2021, 20:00

Понятие " общественное место " определяется исходя из содержания правовых норм различных отраслей права, устанавливающих перечень общественных мест применительно к конкретным статьям. К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, лестничные площадки, дворы жилых домов и др.).

Таким образом, помещение автосалона является общественным местом, оно может принадлежать на праве собственности как частным лицам (что более вероятно), так государству или ОМС.

26.05.2021, 20:31