Как долго может затянуться суд, если подать иск на автосалон из-за неисправности автомобиля?

Если подать в суд на автосалон, как долго он может протянуться? На вторые сутки по дороге домой, после покупки автомобиля в автосалоне, начал барахлить двигатель. В Дилерском центре дали заключение, что не рекомендуется эксплуатировать авто. Написал претензию в головной офис автосалона. Была куплена в автосалоне сразу и страховка на год на двигатель и АКП. Что лучше подать в суд на автосалон или ждать выплаты страховки? Страховку долго ждать?
Лучший ответ

Это может длиться очень долго, месяцами. Если отвечать кратко. А что выбрать: страховку или обращение в суд - решать вам. Здесь нельзя заранее сказать, что будет дольше по времени.

Спасибо

Не совсем понятно причём здесь страховка, если у вас явно не страховой случай. Вам автосалон просто продал транспортное средство изначально находящееся в неудовлетворительном состоянии. Пишите претензию автосалон. После чего обращайтесь в суд.

Пожалуйста оцените мой ответ, если он был вам полезен.

Меня интересует как долго обычно тянутся судебные дела.

Добрый день! Если пунк в договоре противоречит законодательству РФ его можно оспорить в судебном порядке. Сроки рассмотрения дел зависят от загруженности суда и сложности дела.

Спасибо

Здравствуйте.

По срокам надо ориентироваться примерно полгода, так как по данной категории дел может быть назначена экспертиза, если ответчик не признает требования.

Пишите претензию на юридический адрес автосалона

С уважением.

Спасибо за помощь!

Я купил не новый авто, а 2019 года, с пробегом 43000 км. Автосалон ссылается на пункт в договоре купли-продажи, что за скрытые дефекты ответственности не несёт.

В вашем случае очень вероятен очень долгий судебный процесс от 6 месяцев.

Хотя, если подойдете неграмотно, то все будет быстро 1-2 месяца, вам просто откажут в иске.

За оценкой судебной перспективы советую обратиться исключительно к юристу, который будет вести это дело.