Старец сопротивляется просьбе сына отдать квартиру, требует расписку об уходе за пожилой мамой
Такая расписка ничтожна. Её нотариус не удостоверит.
Да, в этом случае можно составить договор ренты — это договор, согласно которому владелец квартиры передает в собственность свое имущество другой стороне в обмен на регулярные платежи или содержание. Согласно Гражданскому кодексу все тонкости данного вида сделки регулируются главой 33.
В соответствии с этой главой рента подразделяется на три вида:
постоянная;
пожизненная;
пожизненное содержание с иждивением. Оформляется соглашение, в котором в обязательном порядке должна быть отражена информация о возмездности сделки, ее условиях и сроках передачи предмета договора рентоплательщику.
Посещение нотариуса и заверение оформленного договора. Это обязательное действие, без нотариального заверения документ будет считаться недействительным Стоимость государственной пошлины за оформление договора ренты составляет 2000 рублей. Также дополнительно оплачиваются услуги нотариуса. Их стоимость определена как 0,5% от общей суммы сделки, но не менее 300 рублей и не более 20 тыс. рублей.
Нет. В таком случае вам лучше заключить договор ренты.
А где можно посмотреть образец договора ренты.
Например:
https://konra.ru/договор-пожизненной-ренты-образец/