LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Уфа, 31.07.2012, 12:51

Как правильно рассчитывать неустойку по алиментам - на основе суммы долга или ежемесячных выплат?

Вопрос №1848853 из г. Уфа
опубликован 31.07.2012, 12:51
Как правильно рассчитывать неустойку по алиментам, от суммы долга на или от ежемесячных выплат по алиментам? Если Вы мне ответите Я буду очень вам благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Гузель! законом не предусмотренна уплата неустойки по уплате алимента, в соответствии с ГК РФ неустойка может быть законной либо договорной, если у вас нет соглащения об уплате алиментов, то никакая неустойка взыскана не может, Уплата алиментов это не договорные обязательства. Кроме того за просрочу уплаты алименто а точнее за злостное уклонение от оплаты денежных средств на содержание ребенка установлена уголовная ответственность.

01.08.2012, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! На досуге ознакомьтесь со ст. 115 Семейного кодекса РФ!

Гузель, по алиментам насчитывается задолженность а не неустойка, так как это не договорные обязанности, задолженность по алиментам рассчитывается исходя из официальной зарплаты, либо из средней зарплаты по региону для безработного, такой расчет осуществляют судебные приставы.

31.07.2012, 13:08
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам за ответ, только я спрашивала расчет неустойки по не выплаченным алиментам, которая составляет 0.5% за каждый день просрочки!

Я бы хотела уточнить мой вопрос: По какой формуле рассчитывают размер

неустойки за несвоевременную уплату алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?

31.07.2012, 20:56