По алиментам на содержание супруги до достижения ребенком 3 лет можно взыскивать неустойку?

Как правильно расчитать неустойку по алиментам? Алименты назначены с 16 июля, расчет производить на 1 число, или с 16 по 16?сумма неустоики прибавляется к сумме долга ежедневно (прогрессирующе) или же одинакова за все дни долга? По алиментам на содержание супруги до достижения ребенком 3 лет можно взыскивать неустойку?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна!

не совсем понятно о какой неустойке идет речь.

Задолженность по алиментам можно проиндексировать на основании ст.434ГПК РФ,берете справку в службе приставов о сумме задолженность и дату ее образования.На основании ставки рефинансирования проводите расчет,если задолженность с 16 июля количеств дней просрочки на 3 ноября будет(15+31+30+31+3)=110 дней

На основании этой статьи можно проиндексировать любое решение сумма,если оно содержит материальные требования.

Успехов Вам!