Кызыл, 26.05.2021, 21:52

Вопросы сроков и порядка обжалования решения суда после восстановления пропущенного срока - что предусматривает закон и можно ли обратиться напрямую в Верховный суд?

Вопрос №18488531 из г. Кызыл
опубликован 26.05.2021, 21:52
Верховный суд восстановил пропущенный срок обжалования решения суда 31 марта 2021 года, и направил письмо с решением 29 апреля 2021 года с печатью и подписью. 13 мая городской суд оставил апелляционную жалобу без движения, дал время до 21 мая для исправления. Я исправила все и подала 14 мая исправленную апелляционную жалобу, а именно сама лично подписала апел. Жалобу, квитанцию снова распечатала, несмотря на то, что ранее я прилагала квитанцию об оплате госпошлины. А теперь они 24 мая вынесли определение о возврате жалобы ссылаясь на то, что истек срок обжалования 7 декабря 2020 года. И никакого упоминания о том, что Верховный суд восстановил пропущенный срок обжалования, только то, что время упущено 7 декабря 2020 г. Как считать срок обжалования, если Верховный суд восстановил пропущенный срок? С какого момента? И сколько дней даётся? Могу ли я отправить апелляционную жалобу сразу Верховный суд минуя городской суд? Какой закон это предусматривает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В Верховный суд подать жалобу нельзя, минуя городской. Обжалуйте определение о возврате жалобы в апелляционном порядке.

26.05.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам необходимо подать Частную жалобу (в Верховный суд через городской суд) на Определение от 24.05.2021 г. Срок обжалования - 15 рабочих дней с 24.05.2021 г. Скорее всего, Вы подали апелляционную жалобу, Вам восстановили срок на подачу и отправили в город на стадию принятия. И вот тут обездвижили, а те документы, что Вы принесли суд не устроили по какой-то причине.

26.05.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Частная жалоба в Верховный суд восстановил пропущенный срок обжалования. Теперь не понимаю зачем они пишут, что срок обжалования решения суда истек, ведь его же восстановили и 1 месяц ещё не прошёл. Или нужно было решение Верховного суда о восстановлении срока обжалования апелляционной жалобы приложить к апелляционной жалобе?

26.05.2021, 23:49

Вам нужно подать в районный суд частную жалобу на определение о возврате жалобы и приложить Постановление Верховного Суда РФ. Удачи.

26.05.2021, 23:56

Месяц здесь не при чем. Вам восстановили сроки. 13.05. суд вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения. И дал срок - до 21.05. (мало, да, мало, но это суд) Вы 14.05. представили документы, но суд первой инстанции они не устроили. Что-то Вы не донесли. Возможно госпошлину с отметкой банка.

27.05.2021, 00:14