Соседи по даче снт. В бане установили душ и сливается все в нашу канаву. Что делать?
Жаловаться, если соседи сливают канализацию в ваш огород или придорожную канаву, в первую очередь необходимо в органы, контролирующие санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов территориальное отделение Роспотребнадзора, а также в местную администрацию поселения.
Председателю СНТ.
В санитарно-гигиенических и экологических нормативных актах прописаны правила сбора, накопления, транспортировки, размещения отходов жизнедеятельности. Если они нарушаются, виновники подлежат административному наказанию.
Основным документом, согласно которому определяется штраф за слив канализации в частном доме, является КОАП РФ. В статье 8.2 кодекса об административных правонарушениях подробно указано, как наказывают нарушителей экологических и санитарных требований.
За незаконный слив сточных вод положены штрафные санкции:
для физических лиц – от 1000 до 2000 рублей;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях