LSN Messenger
Благовещенск, 27.05.2021, 05:21

Расчет долей возмещения ущерба при затоплении квартиры с участием родителей и детей

Вопрос №18488978 из г. Благовещенск
опубликован 27.05.2021, 05:21
Как рассчитать кому сколько простить в иске и возмещении ущерба после затопления квартиры, если сумма ущерба 257000 руб., два родителя имеют долю 2/6 и двое детей имеют долю 1/6? По сколько просить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия., Доброго утра!

Подавайте исковое заявление в суд общей юрисдикции, по общим правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ, и в просительной части иска укажите общую сумму иска.

Почему суд просит именно по долям!?

Это Ваше право просить общую сумму на всех. Просто суд как обычно ничего считать не хочет.

Калькуляция

По суммам получается

2/6 это 85866 р *2

1/6 это 42833 р *2

Равег 257 тысяч

И умножаем на всех человек.

С уважением.

27.05.2021, 05:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

А зачем вы спрашивается: усложняете ситуацию, привязывая возмещение ущерба к размеру долей? Не нужно это делать. В исковом заявлении стст 131-132 ГПК РФ просто указываете цену иска 257000 руб и просите суд взыскать с ответчиков ущерб в размере 257000 руб В качестве ответчиков указываете эти двух родителей и Все По возмещению ущерба отвечают только родители, если дети несовершеннолетние.

27.05.2021, 05:31

Родители будут отвечать за долги несовершеннолетних детей в равных долях. Просить нужно взыскать ущерб в соответствии со ст.15 ГК РФ с каждого родителя по 2/6, за каждого ребенка с каждого родителя по 1/12.

27.05.2021, 05:34

Здравствуйте, Уважаемая Анастасия!

В данном случае нужно руководствоваться нормой ст. 249 ГК РФ, в соответствии с которой каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Кроме того, согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Согласно ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, нужно просить взыскать с каждого участника долевой собственности ущерб пропорционально принадлежащим им долям, а именно:

с каждого родителя по 85 666, 7 руб., с каждого ребенка по 42 833,3 руб.

С наилучшими пожеланиями в разрешении Вашего вопроса!

27.05.2021, 05:51

Если сумма ущерба 257000 руб то при подсчёте доли у родителей 2/6, следовательно 257 т.р.*2:6= по 85 866 т. р.на родителей, доли у детей по 1/6, то 257 т. р.*1:6 по 42 833 т.р. на детей

Все просто

Сами требования основаны должны быть со ссылкой на ст.15 ГК и ст.1064 ГК

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

27.05.2021, 07:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

Отвечу сразу по существу вашего вопроса и ниже приведу ссылки на закон:

В исковых требованиях следует, в просительной части указать, что просите взыскать с каждого родителя по 85 666, 7 руб., с ребенка по 42 833,3 руб. Распишите с ФИО по каждому.

Но не совсем верно с вас требуют. Так как за детей отвечают родители и можно ответчиками указать родителей и исковые требования указать общей суммой.

(ст.131-132 ГПК РФ)

27.05.2021, 08:01

Добрый день! В рассматриваемом случае в иске просите взыскать всю сумму ущерба в пользу истцов.

Главное правильно составить исковое заявление и приложить к нему следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ):

• документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истцы основывают свои требования. К таким документам, в частности, относятся свидетельство о праве собственности на квартиру, либо выписка из ЕГРН; акт о затоплении квартиры; заключение (отчет) о размере ущерба; документ, подтверждающий отправку ответчику уведомления о проведении оценки имущественного вреда;

• документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленных порядке и размере, или документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты;

Размер госпошлины составляет при цене иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации) в Вашем случае

• от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. - 5 200 руб. плюс 1% от суммы, превышающей 200 000 руб.

• уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;

• документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Исковое заявление по общему правилу подается в суд по месту жительства (адресу) ответчика. Если цена иска превышает 50 000 руб. (100 000 руб. - по искам в сфере защиты прав потребителей), то обращайтесь в районный суд.

27.05.2021, 08:50

Здравствуйте, Анастасия! Да. Рассчитывать сумму причиненного ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), приходящегося на каждого участника общей долевой собственности, нужно пропорционально доле в собственности. Если доля родителей по 2/6, то причитающаяся им сумма 2/6*257000, а если доля детей по 1/6, то им причитается 1/6*257000 рублей. Тут все просто.

27.05.2021, 08:51

Самый лучший ответ! Моего коллеги!

"Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да сколько каждый хочет, только пусть и просит, но ДАЛЕКО не факт что получите такую сумму! У вас что потолки золотом отделаны, или деньги халявные так любите? Совершенно же очевидно, что вы истец. А никакой не ответчик!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В."

Сколько б вы не просили, всё равно сумму определит суд на основании представленных документов. Может снизить её в разы, до 50-ти тыс. например.

И какой суд вас просит рассчитать в долевом варианте? Впервые такую глупость слышу! Размер ущерба не считают в долях, считают в конкретной сумме и по конкретному помещению, например затопили вам кухню или ванную, там и ремонт, там и ущерб, а не по всей квартире.

27.05.2021, 14:14

Родители и дети истцы, они просят взыскать, суд просит сумму по долям указать.

27.05.2021, 05:32

Анастасия. Просичтите пожалуйста мой ответ.

27.05.2021, 05:44

В процентном соотношении 2/6 это 33,33 % 33,3 % от 257 000 руб это 85581 руб

1/6-это 16.7 % 16.7 % от 257000 руб это 42919 руб.

Если сложить 85581+85581 +42919 +42919. то получим 257000 руб. Получается что с родителей по 85581 руб взыскивать, ас детей в лице родителей по 42919 руб, чтобы получилось 257000 руб.

27.05.2021, 05:50

Родители и дети истцы, их квартиру затопило, сумма ущерба 257000 руб., доли 2/6 родители и по 1/6 у двоих детей, в иске по сколько денег просить каждому исходя из солей и суммы ущерба?

27.05.2021, 05:38

Зачем дублировать вопрос столько раз?

27.05.2021, 06:44

Родители и дети истцы, их квартиру затопило, сумма ущерба 257000 руб., доли 2/6 родители и по 1/6 у двоих детей, в иске по сколько денег просить каждому исходя из солей и суммы ущерба?

27.05.2021, 05:38

Родители и дети истцы, их квартиру затопило, сумма ущерба 257000 руб., доли 2/6 родители и по 1/6 у двоих детей, в иске по сколько денег просить каждому исходя из солей и суммы ущерба?

27.05.2021, 05:39

Родители и дети истцы, их квартиру затопило, сумма ущерба 257000 руб., доли 2/6 родители и по 1/6 у двоих детей, в иске по сколько денег просить каждому исходя из солей и суммы ущерба?

27.05.2021, 05:39

Родители и дети истцы, их квартиру затопило, сумма ущерба 257000 руб., доли 2/6 родители и по 1/6 у двоих детей, в иске по сколько денег просить каждому исходя из солей и суммы ущерба?

27.05.2021, 05:39

Родители и дети истцы, их квартиру затопило, сумма ущерба 257000 руб., доли 2/6 родители и по 1/6 у двоих детей, в иске по сколько денег просить каждому исходя из солей и суммы ущерба?

27.05.2021, 05:39

Родители и дети истцы, их квартиру затопило, сумма ущерба 257000 руб., доли 2/6 родители и по 1/6 у двоих детей, в иске по сколько денег просить каждому исходя из солей и суммы ущерба?

27.05.2021, 05:40

Родители и дети истцы, их квартиру затопило, сумма ущерба 257000 руб., доли 2/6 родители и по 1/6 у двоих детей, в иске по сколько денег просить каждому исходя из солей и суммы ущерба?

27.05.2021, 05:40

Родители и дети истцы, их квартиру затопило, сумма ущерба 257000 руб., доли 2/6 родители и по 1/6 у двоих детей, в иске по сколько денег просить каждому исходя из солей и суммы ущерба?

27.05.2021, 05:40

Родители и дети истцы, их квартиру затопило, сумма ущерба 257000 руб., доли 2/6 родители и по 1/6 у двоих детей, в иске по сколько денег просить каждому исходя из солей и суммы ущерба?

27.05.2021, 05:40

Родители и дети истцы, их квартиру затопило, сумма ущерба 257000 руб., доли 2/6 родители и по 1/6 у двоих детей, в иске по сколько денег просить каждому исходя из солей и суммы ущерба?

27.05.2021, 05:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да сколько каждый хочет, только пусть и просит, но ДАЛЕКО не факт что получите такую сумму! У вас что потолки золотом отделаны, или деньги халявные так любите? Совершенно же очевидно, что вы истец. А никакой не ответчик!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.05.2021, 08:29

Родители и дети истцы, их квартиру затопило, сумма ущерба 257000 руб., доли 2/6 родители и по 1/6 у двоих детей, в иске по сколько денег просить каждому исходя из солей и суммы ущерба?

27.05.2021, 05:41

Читайте мой ответ выше. Для взыскания ущерба стст 15 и 1064 ГК РФ в размере 257000 руб, исходя из размеров долей в иске следует просить суд взыскать с каждого из родителей по 85581 руб взыскивать, а с детей в лице родителей по 42919 руб, Если вы сложите 85581+ 85581 + 42919 +42919 то получите как раз 257000 руб Мой расчет самый точный. Можете проверить.

27.05.2021, 06:20

Анастасия, Доброго дня.

Я Вас сделала расчёт, выше в сообщении на самый первый вопрос)

Подавайте исковое заявление в суд общей юрисдикции, по общим правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ, и в просительной части иска укажите общую сумму иска.

Почему суд просит именно по долям!?

Это Ваше право просить общую сумму на всех. Просто ничего считать не хочет.

Калькуляция

По суммам получается

2/6 это 85866 р *2

1/6 это 42833 р *2

Равно 257 тысяч

И умножаем на всех человек.

С уважением.

27.05.2021, 06:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия

Если сумма ущерба 257000 руб то при подсчёте доли у родителей 2/6, следовательно 257 т.р.*2:6= по 85 866 т. р.на родителей, доли у детей по 1/6, то 257 т. р.*1:6 по 42 833 т.р. на детей

Все просто

Сами требования основаны должны быть со ссылкой на ст.15 ГК и ст.1064 ГК

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб.

27.05.2021, 07:06

Здравствуйте Анастасия!

Вам ответили выше на ваш вопрос, между тем отвечу еще раз. Отвечу сразу по существу вашего вопроса и ниже приведу ссылки на закон:

В исковых требованиях следует, в просительной части указать, что просите взыскать с каждого родителя по 85 666, 7 руб., с ребенка по 42 833,3 руб. Распишите с ФИО по каждому.

Но не совсем верно с вас требуют. Так как за детей отвечают родители и можно ответчиками указать родителей и исковые требования указать общей суммой.

(ст.131-132 ГПК РФ)

27.05.2021, 08:04

Да, все верно. Ответил выше. Повторюсь: рассчитывать сумму причиненного ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), приходящегося на каждого участника общей долевой собственности, нужно пропорционально доле в собственности. Если доля родителей по 2/6, то причитающаяся им сумма 2/6*257000, а если доля детей по 1/6, то им причитается 1/6*257000 рублей. Тут все просто.

27.05.2021, 08:52