Некачественный серебряный браслет - имеет ли покупатель право на возврат денег?

Вопрос №1848910 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2012, 13:24
Купил серебряный браслет. Сразу одел на руку. Через три дня браслет почернел. Других браслетов моего размера в магазине не было. Имею ли я права потребовать возврат денег, т.к. считаю, что это некачественное серебро. Подобный вывод позволяет сделать тот факт, что постоянно ношу две серебряные цепи и серьгу. Они не чернеют, несмотря на жару. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что серебро (Ag), как и большинство металлов имеет свойство вступать в химические реакции, в том числе и с кислородом, имеющимся в воздухе, солями и кислотами, которые вырабатываются в человеческом организме.

Поэтому - почернение серебряного браслета - это естественное явление. Периодически ювелирные изделия, в т.ч. и серебряные браслеты, необходимо подвергать чистке.

31.07.2012, 13:25
Оценка автора вопроса:
Как я уже написал, он почернел через три дня носки. При этом ношу две серебряные цепи и серьгу, которые не чернеют, а чистятся естественным путем во время принятия душа, т.е. обычным мыльным раствором. Т.е. этот факт подтверждает то, что есть серебряные изделия, которые можно просто надеть и носить. Меня не устраивает серебряное изделие, требующее какой-то специальной чистки раз в три дня (именно за такой срок изделие почернело).

Нет это не брак а естественная реакция серебра с человеческим телом.И не только

31.07.2012, 13:27

Если не истек срок 14 дней то вы его можете вернуть как вещь надлежащего качества закон о защите прав потребителей позволяет, как не качественную вещь вы его вряд ли вернете, нужна экспертиза, а вообще серебро как правило чернее все зависит от количество серебра в украшении, не бывает чисто золотых и чисто серебряных вещей.

31.07.2012, 13:28

Иван Григорьевич! Чего же Вы советуете противоположные действия?!! Как ТО: можете сдать, но вряд ли это получится?!

31.07.2012, 13:31

Постоянно ношу две серебряные цепи и серебряную серьгу. Они куплены больше года назад и не чернеют. Чистка их происходит естественным образом вместе с помывкой тела мыльной водой. Купленный же браслет почернел через три дня носки, хотя также мылся вместе с рукой мыльным раствором.

На основании этого мной и был сделан вывод о том, что имеющиеся у меня изделия из качественного сплава (понятно, что 100% чистого серебра не бывает), а браслет - из некачественного сплава.

Также понятно, что изделие, требующее какой-то специальной чистки после трех дней носки меня не устраивает.

31.07.2012, 13:40

Направьте претензию о возврате денег за некачестенный товар.

если имеется спор о причинах недостатков товара, необходимо провести экспертизу.

По вашему требованию экспертизу проводит продавец.

31.07.2012, 14:26