LSN Messenger
Тула, 27.05.2021, 10:35

Что ждет владельца квартиры при запрете на регистрационные действия из-за долга по автокредиту в 550 000?

Вопрос №18489380 из г. Тула
опубликован 27.05.2021, 10:35
Запрет на регистрационные действия на единственную квартиру, за долг по автокредиту в 550 000, платить не будут, что будет дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет в рег действиях не означает продажу квартиры с торгов. Если квартира единственная для проживания должника и членов его семьи. То на нее не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

27.05.2021, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Запрет Вы можете обжаловать.

27.05.2021, 10:36

Добрый день! Запрет на квартиру будет "висеть" в Росреестре, пока должник не расплатится по кредиту, или пока не пройдет процедуру банкроства.

27.05.2021, 10:37

Доброе утро. В вашем случае если платить не хотите делайте процедуру банкротства физического лица. Если квартира единственное жилье с ней тоже ничего сделать не смогут. Машину лучше сдать в банк, если он уже ее у вас не забрал.

27.05.2021, 10:38

А если должник не собирается ни чего делать, что будет дальше?

27.05.2021, 10:43

Будут взыскивать денежные средства со всех видов дохода: пенсия, заработная плата. Опишут имущество которое находится в квартире, могут выставить на реализацию в счет долга. Кроме того после смерти должника вам с такими долгами лучше наследство не принимать, квартира уйдет. Самый верный способ банкротство.

27.05.2021, 10:46

Если в рамках закона - тогда арестуют все, кроме имущества, указанного в ст. 446 ГПК РФ, и просто будут смотреть периодически, не появилось ли чего нового.

27.05.2021, 10:49