Курск, 27.05.2021, 10:09

Как использовать график платежей для решения судебного спора по коммунальным платежам?

Вопрос №18489425 из г. Курск
опубликован 27.05.2021, 10:09
Имеется долг по коммунальным платежам. В апреле УК подала иск в суд. Судебное заседание назначено на июнь. В мае эта же УК прислала уведомление об имеющейся задолженности с требованием оплатить либо составить график платежей для погашения задолженности. График составлен, первый платеж внесен по графику. Можно ли данный график предъявить суду, чтобы не выносили решение, чтобы я платила дальше по графику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. УК может взыскать долги только за последние три года. (пени также). Поэтом изначально смотрите не прошли ли сроки давности. Сроки давности носят заявительный порядок в суде. С вас могут взыскать с мая 2018 года. Если есть график платежей и УК с ним согласны можете его предъявить в суде.

27.05.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для суда этот график ничего не значит. Суд вынесет Решение согласно исковым требованиям, если УК не отзовет свой Иск.

27.05.2021, 10:11

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вам с УК нужно заключить мировое соглашение и представить на утверждение суду.

27.05.2021, 10:11

Надежда, добрый день! Прежде всего Вам необходимо встретиться с представителями этой УК. Предпринять меры для мирного проведения беседы и желательно найти компромисс, который послужит обстоятельством заключения мирового соглашения (выгодного для Вас), в рамках гражданского судопроизводства.

27.05.2021, 12:29

С УК заключен договор на рассрочку задолженности с графиком платежей. С их подписью и печатью.

27.05.2021, 10:23

Надежда, Вам выше правильно написали юристы - график платежей ничего не будет значить для суда.

Рекомендую заявить в суд о заключении мирового соглашения, предоставив этот график.

Закон дает право Вам это сделать:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

27.05.2021, 10:26

Это не имеет значения. Читайте ответы выше. Либо будет Решение суда, либо Мировое соглашение, если УК согласится на это, и в суде лично подтвердят это.

27.05.2021, 10:27

Можете заключить мировое соглашение если УК согласно по графику платежей, которые они предложили.

27.05.2021, 10:29

Надежда, добрый день! Поговорите с представителем УК, может они не против заключить с вами мировое соглашение, согласно графика платежей.

27.05.2021, 11:37