Барнаул, 27.05.2021, 10:32

Муж-военный и двое детей ищут жильё - Могут ли предложить комнату в общежитии с 6 кв. м метров на человека?

Вопрос №18489479 из г. Барнаул
опубликован 27.05.2021, 10:32
Муж военнослужащий, снимаем жилье и чтобы оформить подаём, говорят можем предоставить место в общежитии. 2 ребёнка, дети разнаполые. Говорят, что положено на человека в комнате общежития 6 кв. метров. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказа от комнаты в общежитии, пригодной для проживания влечет прекращения выплаты компенсации за поднаем жилья, наличие разнополых детей при предоставлении жилого помещения по договору служебного найма правового значения не имеет. Поднаем выплачивается лишь в тех случаях, когда командовние части лишено возможности обеспечить военнослужащего каким-либо жильем пригодным для проживания.

См.

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

27.05.2021, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы вправе обратиться к военному прокурору и обжаловать такое предложение - оно явно не соответствует 21 веку, но...

27.05.2021, 10:33

Да в общежитии но нормам положена 6 кв.м на одного человека.

27.05.2021, 10:33

В зависимости от обстоятельств г можно потребовать жильё, поднимаем и т.д.

27.05.2021, 10:56

Снимайте жилье и получайте поднаем. Действия командира о предоставлении служебного жилья взамен поднаема не законны.

27.05.2021, 17:41

Обжаловать можно только через военного прокурора?

27.05.2021, 10:35

Обжаловать можно и в иных местах, но Вы поймите, что реалии таковы... Я не в курсе, Ваше согласие снимает Вас с очереди и т.д.? Я бы пока всё взвесил и оценил риски... и обозначил несогласие...

27.05.2021, 10:37