Как сообщить о смерти и получить пенсию - что говорит законодательство?
Для этого родные умершего пенсионера должны обратиться в территориальный орган ПФР в течение шести месяцев после смерти получателя пенсии и представить документы о смерти и подтверждающие родство с умершим и совместное с ним проживание, а также свидетельство о праве на наследство.
Кроме неполученной пенсии в случае смерти пенсионера выплачивается социальное пособие на погребение. С 1 февраля 2020 года его размер составляет 6124 рубля 86 копеек. Получить пособие могут близкие родственники или иные лица, которые взяли на себя обязанность осуществить погребение.
В случае смерти пенсионера лицам, организовавшим похороны, выплачивается единовременное пособие на погребение в размере двухмесячной пенсии, которую получал покойный.