Куда мне написать жалобу.

Вопрос №18489582 из г. Москва
опубликован 27.05.2021, 11:53
Что делать, если на меня написали жалобу за осаорбление, хотя она меня тоже оскорбила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выражение "легкомысленная" юридически не является оскорблением. Также, с позиций статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях, не является оскорблением и выражение "тупая".

27.05.2021, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помоглиии))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Также подавайте жалобу за оскорбление.

27.05.2021, 11:55
Оценка автора вопроса:
Понятно,спасибо за ответ:) хороший специалист

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря что вы считаете оскорблением.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.05.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Обязательно своё получите СПОЛНА!

27.05.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Подавайте встречное заявление, будет проведена проверка.

27.05.2021, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо,очень помогли:)

Здравствуйте, известно ли Вам в какой орган государственной власти на Вас подано заявление?

В силу ч. 1 ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч.3), в частности достоинство личности, охраняемое государством (ч.1 ст. 21 Конституции РФ).

Из анализа данных конституционных норм в их взаимосвязи следует, что право на выражение своего мнения не допускает употребление в нем оскорбительных выражений, унижающих защищаемое конституционными нормами достоинство личности каждого.

Оскорбительные выражения являются злоупотреблением правом на свободу слова и выражения мнения, в связи с чем, в силу ст.10 Гражданского кодекса РФ не допускаются.

В п.9 Постановления Пленума Верховного Суда N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» со ссылками на ст.10 Конвенции о правах человека и ст. 29 Конституции РФ указано на необходимость различать: во-первых, утверждения о фактах (соответствие действительности которых можно проверить); во-вторых, оценочные суждения, мнения, убеждения. В то же время надо иметь в виду, что если оценочные суждения, высказываемые одним лицом в адрес другого лица, приобретают оскорбительный, уничижительный характер, создаются условия для применения ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

27.05.2021, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибоооо)) большое,очень помогли

Медиация как форма защиты прав граждан физических лиц минуя суда. Обращение в суд всегда влечёт за собой большие материальные (финансовые затраты, в том числе судебных расходов), моральные и временные затраты, и как правило, урегулировать конфликт не удаётся, и эскалация конфликта сохраняется на длительное время судебных тяжб. И ещё, если Вы вступили в судебный процесс, то Вы вступили в публичный процесс, который наносит вред имиджу, а, потеря доверия имеет долгосрочный характер, доверие трудно восстановить. Поэтому хотелось бы довести до сведения сторон конфликта информацию, что существует способ, который может помочь разрешить спор (конфликт) не обращаясь в суд - с помощью проведения процедуры медиации. На основании Федерального закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ (последняя редакция) . При проведении примирительной процедуры с помощью проведении процедуры медиации заключается Медиативное соглашение, достигнутое сторонами в результате процедуры медиации, проведённой без передачи спора на рассмотрение суда, в случае его нотариального удостоверения имеет силу исполнительного документа (с исполнительным документ можно обращаться к приставам).

29.05.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное))

Вопрос то в чем у вас.

29.05.2021, 19:24

Нужно подать возражение в прокуратуру.

29.05.2021, 19:38

А что если я оскорбила сильнее?

27.05.2021, 11:56

Умение молчать, наверное это дар ангелов, в Вашей ситуации приведу Вам в пример мудрости, цитату, «Если я буду молчать, разве кто-ни будь от этого пострадает? , говорил, Янка Зитар.. (Роман, Вилис Лацис, «Семья Зитаров», (старое моряцкое гнездо)), почитайте.

29.05.2021, 15:27

А что если я оскорбила сильнее?

27.05.2021, 11:56

А что если я оскорбила сильнее?

27.05.2021, 11:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что пластинку заело?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.05.2021, 13:44

А что если я оскорбила сильнее?

27.05.2021, 11:56

Добрый день. Оскорбление еще нужно доказать как с вашей стороны, так и с другой стороны. Поэтому тоже напишите заявление. Участковый откажет вам обоим.

27.05.2021, 11:58

Значит и получите за оскорбление.

27.05.2021, 11:58

Я сказала, что она тупая и легкомысленная, а она не так сильно оскорбила, я сильнее.

27.05.2021, 11:59

Ничего не будет. Проведут проверку откажут в возбуждении дела.

27.05.2021, 12:00

Вы что малолетний ребенок, научитесь отвечать за свои поступки, судя по судорожным вопросам Вы уже наложили в свои трусишки.

27.05.2021, 12:24