Как оформить опеку над младшей сестрой при отсутствии прописки и приватизации квартиры?
Согласно ст 76 жк рф наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
Лилия, пока не пройдет 5 лет с даты получения вами квартиры и ООиП не даст письменное разрешение на ее приватизацию вами, - сдавать или производить какие-то иные действия с этой квартирой вы не вправе, так как она пока является собственностью муниципалитета.
Вы можете там жить сами и тогда вам не придется нести расходы по оплате коммунальных услуг в этой квартире, и в кв-ре ваших родных.