Как правильно подать заявление на алименты и определить сумму при зарплате мужа 72400?
Подать на алименты через суд или заключить наториальное соглашение? И какую сумму указывать при подачи заявления если зарплата мужа 72400?
Если добровольно то можете составить и заверить нотариально соглашение. Если нет, то в судебном порядке на 1 ребенка 25%, на двоих детей 33,3% от дохода.
Это вам решать, как вам удобнее-заключить соглашение, или подать суд на взыскание алиментов в процентом соотношении (судебный приказ) или в твердой денежной сумме (иск).
Ст. 81 Семейного кодекса РФ
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Если у него заработная плата, то
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если он готов в твердой денежной сумме, то сумма может быть любая, но не менее прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.
Через суд без затрат денежных алименты взыскивают с даты подачи соответствующего заявления, ст. 107 СК РФ.