Какую сумму указать в нотариальном соглашении об уплате алиментов при зарплате 72400?
В соглашении можно указать любую сумму, о которой договоритесь между собою. К доходам ее привязывать никто не будет в данном случае.
Любую можете указать. До 50% заработка.
Добрый день, это зависит от количества детей.
1 реьенок-1/4, 2 детей-1/3.
Не ниже 1/4 - если на одного ребёнка, 1/3 - на двух, 1/2 - на трех и более.
Екатерина, можете указать любую сумму, так как соглашение - это волеизъявление сторон.
Если ребенок один, то рекомендую указать минимум - 25 процентов от зарплаты или иного дохода.
В целом Семейный кодекс РФ не ограничивает стороны в установлении размера. Можете указать хоть 100 процентов оклада.
Это связано с положением о свободе договора:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021)
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Здравствуйте, сумма, подлежащая уплате должна быть не менее той. которая причиталась бы по закону. В порядке ст.103 СК РФ
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Соответственно на одного ребенка-1/4 часть от дохода после уплаты НДФЛ.
Любую сумму можно указать, но не менее 1/2 прожит минимума ребенка.
Денег не жалко на нотариуса, то заключайте (глава 16 СК РФ).
Бесплатно через судебный приказ или иск, ст. 81 СК РФ.
По алиментам на будущее - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).