Сказали что если страховаться не буду кредит не дадут, мол страховка обязательна.
Пункт 4 статьи 3 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" устанавливает, что условия и порядок осуществления обязательного страхования определяются (ТОЛЬКО) федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.
Нигде ни в одном законе РФ нельзя найти упоминания об обязательном страховании при оформлении кредита. Однако, существуют специальные правила касающиеся предметов залога, т.е. квартиры при ипотеке и автомобиля при автокредите. В этих случаях банк имеет право обязать должника купить страховой полис.
Данное правило установлено не нормами о кредите, а нормами о залоге имущества (ст. 343 ГК РФ), поэтому его действие распространяется не только на ипотеку и автокредит, но и на все остальные случаи займа где имеется залоговое имущество.
Так что страховка - дело добровольное, а не обязательное. Вы можете отказаться, но тогда банк имеет право не выдать Вам кредит.
Анна, тут всё просто. Не хотите страховаться - не страхуйтесь. Дело добровольное, решать Вам. Но если Вы не застрахуетесь - не получите кредита. Банк ведь тоже сам решает , дать или не дать кредит.
ВОПРОС ТАКОЙ: есть ли возможность вернуть деньги за страховку? Кредит брала на 3 года, деньги вернула за 1 год.