Родной дядя моей мамы развелся еще когда был молодой, от этого брака у него есть сын, но с ним он не общался с момента развода.
Дядя вашей мамы, т.е. брат дедушки? Нет, он не имеет права на наследство, т.к. есть наследник первой очереди, дочь дедушки.
Анастасия, если дедушка изъявляет свою волю в добровольном порядке, на то, чтобы оставить всё своё имущество Вам, то её можно оформить юридически не в рамках наследственного права. Для более полной информации Вы можете обратиться ко мне.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Дедушкой я называю дядю мамы, т.к. он мой двоюродный дедушка.
Вы и Ваша мама не являетесь наследниками первой очереди, в отличии от родного сына наследодателя. Сохранить за Вами имущество возможно в ином порядке.