Можно ли получить выплаты по уходу за ребенком, если не платили в ФСС и ребенку уже исполнилось 2 года?

Интересует пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я ИП на УСН без работников, в фсс не платила за себя... сейчас ребёнку исполнилось 2 года (рождён 17.05.2019 г.), могу ли я расчитывать на выплаты по уходу до 1,5 лет, если сейчас сделаю взнос в ФСС?
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Индивидуальные предприниматели, уплатившие добровольные взносы в ФСС в году, предшествовавшем наступлению страхового случая

могут получить пособие по уходу

Согласно ч.4 ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Проще говоря, если начало декрета (30 недель беременности) будет в 2021 г., то уплатить добровольные взносы в ФСС нужно было до 31 декабря 2020

Поэтому оплатив взнос в ФСС в 2021 г.вы не сможете получить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, который рождён 17.05.2019 г.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Увы нет. Согласно ч.4 ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В силу части 7 той же статьи:

В случае, если лицо, добровольно вступившее в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не уплатило страховые взносы за соответствующий календарный год в срок до 31 декабря текущего года, имевшиеся между ним и страховщиком правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством считаются прекратившимися.

Т.е. задним числом нельзя заплатить сейчас заплатить страховые взносы. Это нужно было делать до того, как наступил страховой случай.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте,

Законодательство не обязывает ИП страховаться в обязательном порядке (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При этом предпринимательница вправе добровольно вступить в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. И если она это сделает, то ей придется уплачивать за себя страховые взносы.

Год осуществления платежей дает женщине-ИП, как застрахованному лицу, гарантированное право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Какие документы нужны ИП для заключения договора добровольного страхования

заявление;

копия паспорта;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговой (ИНН);

копия свидетельства о регистрации физлица в качестве ИП;

копия листа записи в ЕГРИП.

Если вы подаете доументы лично, то помимо копий важно иметь при себе оригиналы.

Документы подаются одним из способов: в отделение ФСС по месту регистрации, в форме электронного документа через портал Госуслуги или МФЦ.

Регистрация осуществляется в течение 3-х рабочих дней, по истечении которых ИП получает уведомление либо лично в отделении ФСС, либо по почте — в зависимости от указанного способа при подаче заявления.

Получив от врача больничный лист на время декретного отпуска, женщина должна подать заявление в ФСС. Пособие по беременности и родам ей выплатят в течение 10 дней.

Как считать и уплачивать страховые взносы

Размер взносов рассчитывается по формуле:

МРОТ (на начало финансового года) х 2,9% (тариф страховых взносов) х 12 мес.

Так, если учесть, что МРОТ с 1 января 2019 года составляет 11 280 руб., то сумма страховых взносов будет равна 11 280 х 2,9% х 12 = 3 925,44 руб.

Успеть уплатить взносы полностью за весь год нужно до 31 декабря (в данном случае — 2019 года, но в принципе — не позднее 31 декабря года, в котором было подано заявление). То есть, если ИП платил взносы в 2018 году в ФСС, то в 2019 году он имеет право получить пособие по беременности и родам и единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Обратите внимание: взносы можно уплатить единовременно или разбить сумму по частям и перечислять, например, раз в месяц, в квартал, в полгода на счет отделения ФСС по месту жительства. Способов отправки денег несколько:

наличные через банк;

безналичный — с расчетного счета;

почтовый перевод.

Выбирайте тот способ, который вам удобен.

Если ИП не уплатит страховые взносы за год в полном объеме до 31 декабря текущего года, то правоотношения с ним будет считаться прекратившимися с 1 января следующего года (п. 7 Постановления Правительства РФ от 02.10.2009 № 790). ФСС сообщит ИП об этом, направив ему соответствующее решение не позднее 20 января следующего года.

Если вы надумаете сняться с учета в ФСС, то сумма уплаченных вами в текущем году взносов будет возвращена. Срок возврата — в течение месяца со дня, следующего за днем снятия с учета.

Размер пособий

На размер пособий влияет величина МРОТ на момент начала отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период декретного отпуска в размере 100 % среднего заработка:

140 календарных дней: 70 дней до и 70 дней после родов;

156 дней — при осложненных родах;

194 дня — при многоплодной беременности.

Средний заработок в отношении женщин-предпринимательниц принимается как МРОТ, то есть 11 280 руб. (с 1 января 2019 года).

Как уже говорилось выше, застрахованные предпринимательницы могут рассчитывать на получение и других пособий (пособия за то, что они встали на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет).

Чтобы их получить, ИП нужно обратиться в отделение ФСС по месту регистрации. Для этого необходимо подготовить письменное заявление в произвольной форме и другой перечень документов, указанных в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 04.12.2009 N 951 Н.

Если женщина-предпринимательница не платила страховые взносы, то она может рассчитывать только на минимальные выплаты:

пособие за постановку на учет до 12-й недели беременности — 655, 49 руб.

пособие при рождении ребенка — 17 479, 73 руб.

пособие по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет — 3 277, 45 руб. (за первого ребенка)

Для получения минимальных выплат нужно обратиться в органы соцобеспечения.

Теперь давайте посмотрим, насколько будет отличаться размер пособий, если женщина уплачивала страховые взносы.

Расчет отпуска по беременности и родам ИП

Допустим, ИП находится в отпуске по беременности и родам с 18 января по 6 июня 2019 года.

Пособие за каждый месяц в декрете (140 дней) составит:

с 18 по 31 января: 11 280 / 31 × 14 = 5 094,19 руб.

с 1 по 28 февраля: 11 280 руб.

с 1 по 31 марта: 11 280 руб.

с 1 по 30 апреля: 11 280 руб.

с 1 по 31 мая: 11 280 руб.

1 по 6 июня: 11 280 / 30 х 6 = 2 256 руб.

Итого: 52 470,19 руб.

Пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет тоже будет больше, чем у ИП, незарегистрированных в ФСС, и составит 4 512 руб.

Единовременная выплата при рождении ребенка положена всем, и ИП, которая уплачивала страховые взносы в ФСС, ее получит в размере 17 479, 73 руб.

Уплата страховых взносов ИП в период ухода за ребенком до достижения им 1,5 лет

В гл. 34 НК РФ предусмотрены периоды, когда с ИП снимается обязанность уплачивать страховые взносы за себя. Одним из таких периодов является уход за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. При этом важно, чтобы в течение этого периода женщина-ИП не осуществляла предпринимательскую деятельность и могла документально подтвердить отсутствие деятельности в этот период (банковской выпиской с расчетного счета, по котором нет доходов, справкой из налоговой инспекции об отсутствии дохода).

Документы для подтверждения периода ухода ИП за ребенком:

свидетельство о рождении ребенка;

паспорт заявителя и второго родителя;

свидетельство о браке или его расторжении;

справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста 1,5 лет;

СНИЛС, ИНН заявителя;

справка из ЗАГСа по форме № 25 или свидетельство о смерти второго родителя (для подтверждения статуса одинокой матери, если нужно);

номер расчетного счета.

Если в течение расчетного периода ИП, освобожденные от уплаты страховых взносов осуществляли деятельность, им придется уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых осуществлялась деятельность (п. 8 ст. 430 НК РФ).

До регистрации ИП женщина работала по трудовому договору. Учитывается ли этот заработок при расчете декретных выплат?

Нет, не учитывается. Право на получение пособия по беременности и родам имеют только те женщины-ИП, которые добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию и уплатили страховые взносы в ФСС за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил отпуск по беременности и родам.

Заработок за предыдущие годы по трудовому договору при расчете декретных выплат ИП не учитывается.

Хороший ответ. Спасибо!

Вы меня извините, но если ребёнку 2 года, то какие пособия до 1,5 лет?

Так что взнос в ФСС надо было вносить года 3 тому назад...

Федеральный Закон n 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Если почитаете законы повнимательнее, то сможете понять, что подать на выплаты по уходу за ребёнком можно в течение 6 месяцев с момента наступления этих самых 1,5 лет .... считаю, что нужно отвечать только тогда, когда знаете досконально тему... а не переходя на фамильярности с минимальными знаниями в этой области

Здравствуйте, Екатерина!

Если говорить в общем, то ттраховаться не обязаны, но у ИП есть право и такая возможность-вступить в добровольное страхование. И начать платить страховые взносы. В таком случае ИП может расчитывать на выплаты по уходу запребенком до 1,5 лет (пособие) А теперь о Вашей ситуации.

Но если Вы сейчас сделаете взнос в ФСС, то уже не сможете получать выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это надо было делать раньше - вступат ь в добровольные отношения, платить взносы. Когда ребенок был маленький еще до 31 декабря 2020. А теперь ему уже 2 года и не получится. К сожалению...

ч.4 ст.4.5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте Екатерина!

Чтобы получить пособия на ребенка, Вам необходимо было внести взносы в предшествующие года т.е. это в 2018 или 2019 году, чтобы Вы смогли рассчитывать на пособия до 1,5 лет, а так же до 3 лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

4. Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, производится не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Всего Вам наилучшего!

Выражаю признательность за помощь.