Оформление соглашения по уплате долга по алиментам - где и как это сделать?
У какого нотариуса и как правильно составить соглашение по уплате долга по алиментам? Пришли к обоюдному согласию с ответчиком: отписать на ребёнка земельный участок, в счёт погашения задолженности по алиментам. Какие документы надо предоставить в какой срок можно оформить соглашение?
Если обязанность оплаты алиментов установлена судебным актом, то нужно заключать мировое соглашение. Оно должно удостоверяться судом, а не нотариусом.
Если обязанность уплаты алиментов установлена нотариальным соглашением, тогда соглашение об отступном подлежит нотариальному удостоверению. Для этого потребуется подтверждение размера задолженности, паспорта должника и взыскателя, правоустанавливающий документ на участок и его рыночная оценка.
Можете обратиться к любому нотариусу на предварительную консультацию. Он вам скажет какие документы необходимо собрать.
Обращайтесь к любому нотариусу, по поводу пакета документов следует уточнять у нотариуса также.
Мировое соглашение через суд при наличии судебного постановления по взысканию алиментов. Постановление пристава по расчёту задолженности по алиментам предоставляется в суд, пристав третье лицо.