LSN Messenger
Далматово, 28.05.2021, 09:12

Кроводач - правомерно ли снижение оклада?

Вопрос №18491226 из г. Курган
опубликован 28.05.2021, 09:12
Являюсь донором, раз в месяц сдаю кровь и соответственно не выхожу на работу, сдаю справку беру один день. Оплата производится по среднему, но оклад убавляют (часы не выработал т.к. сдавал кровь). Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно стт.186 ТК РФ -

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Организация определяет средний дневной заработок работника путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этом периоде дней. Расчетным периодом признаются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок.

Оклад у вас никто не убавляет, а-производится расчет исходя из среднего заработка за указанный период.

31.05.2021, 08:21

Здравствуйте.

У Вас установлен суммированный учёт рабочего времени?

28.05.2021, 09:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Согласно стт.186 ТК РФ -

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Организация определяет средний дневной заработок работника путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этом периоде дней. Расчетным периодом признаются 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок.

Оклад у вас никто не убавляет, а-производится расчет исходя из среднего заработка за указанный период.

31.05.2021, 08:21

Один месяц 1400 руб. день по среднему другой месяц 1100 руб. ... почему так? Алименты с них должны удерживать?

31.05.2021, 09:13

Это средний заработок за дни сдачи крови. Алименты в общем порядке.

31.05.2021, 09:33